11.11.2016

Александр Побегалов: «Творец и Кудесник - это не про меня: на поле выходят футболисты»

Итоги 21-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Шинника» Александр Побегалов, чья команда после ничьей с «Волгарем» (1:1) занимает пятое место.


- Надо полагать, расстроены результатом, учитывая как складывался матч?

- Да. Прежде всего хотелось по-человечески проститься до весны с нашими болельщиками, отблагодарить их за поддержку. У нас хорошие отношения с «Волгарем», с его тренерским штабом, но в последнее время матчи с астраханцами даются тяжело, и последняя игра встала в ряд. Хотя результат, наверное, закономерный. Взламывать оборону «Волгаря» было сложно, к тому же соперник сыграл гораздо смелее, чем обычно он это делает на выезде.

- Вратарская линия «Шинника» считается одной из лучших в лиге, однако в последних матчах ляпы допускают и Яшин, и Малышев...

- Пройти весь сезон сверхровно не удается ни одному голкиперу. У Димки Яшина была неудачная полоса, но именно полоса — он опытный парень и вернется на свой уровень. Кроме того, всегда в обойме Сашка Малышев, да и молодой Лантратов уже толкается локтями. Особых переживаний за вратарскую линию нет.

- Осенний этап «Шинник» заканчивает турне по маршруту Нальчик - Владивосток — Сокольники. Сколько набранных очков позволят вам оценить этот отрезок как успешный?

- Можно, конечно, повыпендриваться и сказать, что рассчитываем на максимальный результат. Но такой плановый подход мы давно не практикуем, идем от игры к игре. Если заглядывать через матч, многое можно упустить. Сейчас на повестке дня у нас Нальчик — колючая, организованная, характерная команда. Угодив в неприятную зону, она тем более сделает все возможное, чтобы исправить ситуацию. Вот к «Спартаку» и готовимся.

- Все хором называют «Шинник» открытием первой части первенства.

- Отношусь к этому спокойно. Как и ребята. Наверное, давая такие оценки, люди учитывали наше финансовое положение и то, что в 4 матчах на старте мы набрали всего одно очко, поэтому и «опускали» «Шинник» в зону вылета. Но работа футболистов, понимание ими задач и правильный внутренний настрой дали свои плоды. Мы не считаем, что взлетели высоко. Заслужили этот результат своей подготовкой.

- Специалисты порой «отрывают», если так можно выразиться, вас от команды: мол, игроки в «Шиннике» посредственные, творец всех успехов — Побегалов…

- Мне не нравится, когда идет перетягивание одеяла. Тренер ничего не добьется, если у него нет футболистов. Да, я даю установку, готовлю команду, но на поле выходят игроки — важна обратная связь. Творец, Кудесник - это все высокопарно, а я твердо стою на земле. Уже не в том возрасте, чтобы испытывать волнение и тешить свое самолюбие тем, что льют в уши. У нас команда!

- Гендиректор клуба Валерий Фролов недавно заявил, что у «Шинника» нет задачи выхода в РФПЛ. Учитывая ваши проблемы, это никого не удивило. Но вам не кажется, что подобные слова не стимулируют ни игроков, ни болельщиков?

- Не могу отвечать за слова Валерия Петровича. В команде к происходящему несколько иное отношение - в том числе к своим позициям и перспективам. Нас не сбить с курса. Наша задача — сохранить этот состав хотя бы до весны, совершенствоваться и при этом ставить максимальные цели. Наверное, Валерий Петрович таким образом хотел снизить давление на команду, но данная попытка, прямо сказать, ему не очень удалась.

- Укрепляться зимой планируете?

- Для этого нужно решить самый главный вопрос — у нас уже, по-моему, четвертую зиму закрыто трансферное «окно». Летом на короткий срок мы его с трудом открываем — даже не окно, а форточку, поэтому рассчитываем на тех ребят, что пригласили перед сезоном.

- Из результатов минувшего тура, наверное, особняком стоят победа «Луча» в Воронеже и разгром «Спартака-2» «Кубанью»?

- Посмотрел отрывки обоих матчей. «Луч», несмотря на все свои финансовые проблемы, в игровом плане не так прост: мобильный коллектив, знают, что делать на поле. Еще и расслабили «Факел» своими интервью и фотографиями в интернете, выложенными в ходе 30-часового переезда в Воронеже. Молодцы! Что-то у «Факела» в этом матче не получилось. Игра в Краснодаре? Спартаковцы хороши в атаке, но против «Кубани» в эпизодах с пропущенными мячами они безалаберно действовали в обороне, устроив день «открытых дверей». Чтобы добиваться высоких результатов, нужно быть более сбалансированными.

- «Кубань» прибавила при Евгении Калешине?

- «Кубань» изменилась — и в лучшую строну. Полагаю, она даже еще может побороться за зону стыков.

- Отрыв «Тосно» от «Факела» вырос до 8 очков. В споре за две прямые путевки в РФПЛ все ясно?

- Футбол — такая вещь, что в нем многое зависит от экономических факторов. За зиму может случиться все что угодно — у одних финансирование усилится, у других, напротив, урежут, кто-то пересмотрит задачи... Но если не произойдет сильных колебаний, то, думаю, да, «Динамо» и «Тосно» своего не упустят. В «Тосно» слишком долго шли к премьер-лиге, чтобы в нынешней ситуации позволить себе оступиться. Ну, а «Динамо» в силу статуса сам Бог велел вернуться в элиту.

- Бело-голубые, скромно выигравшие в Нижнекамске, как считаете, действительно в кризисе?

- Какой может быть кризис, когда команда на первом месте!

- «Мордовия» идет на вылет?

- Нет, думаю, они мобилизуются. Вообще нынешнее первенство очень сложное — даже «Балтика» и «Нефтехимик», находящиеся внизу, отнюдь не «сладкие булочки», просто так очки не отдают.

- Нельзя пройти мимо серии «Химок», не проигрывающих дома уже 28 матчей.

- В «Химках» хороший коллектив — раз. Квалифицированный тренерский штаб — два. Пусть и небольшое, но стабильное финансирование — три. На «Родине» они давно играют и тренируются — четыре. Кроме того, чем дальше тянется их серия, тем больше она придает им уверенности. Помните, «Шинник» в премьер-лиге не проигрывал дома два года (25 матчей в сезонах-2002 и 2003 — прим. Sportbox.ru)? Так что я это знаю по себе.


Количество показов: 1354

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024