24.11.2016

Галимджан Хайрулин: Наша цель – чтобы воспитанники “Шинника” играли за главную команду

Директор ЦПЮФ ФК “Шинник” Галимджан Хайрулин рассказал о сегодняшней ситуации, сложившейся в детской школе, подвел итоги прошедшего сезона и поделился планами на будущее.


- Футбольный Ярославль знает вас как игрока и тренера профессиональных футбольных клубов, а не так давно вы стали директором ЦПЮФ “Шинник”. Что для вас значат эти перемены?

- В первую очередь это очередной вызов для меня в моей жизни, который я с радостью принял. Если начать с истоков, то все мое детство и молодость прошли в футбольном клубе “Шинник”. Поработав главным тренером в командах мастеров и старшим тренером в команде “Шинник”, набрался определенного опыта. Вообще опыт работы в профессиональном футболе бесценен.

В то же время, находясь в расположении других клубов, всегда следил за ситуацией в детской футбольной школе и испытывал желание, чтобы наш центр подготовки двигался вперед.

Чуть ближе ознакомившись с ситуацией в ЦПЮФ, могу признаться, что проблем по-прежнему здесь много как организационных, так и в спортивном плане.

- Если коротко – какие проблемы перед центром стоят на сегодняшний день наиболее остро?

- Раньше со времен работы в клубе Михаила Николаевича Жукова у нас работала на полную мощность система филиалов. То есть в каждом районе Ярославля у “Шинника” был свой филиал – в центре города, в Заволжском районе, в Дзержинском, Красноперекопском. Это позволяло на местах проводить более серьезную селекцию и отслеживать наших “звездочек”. Выбор у нас был намного шире, и мы могли составить конкуренцию хоккейному “Локомотиву”. В настоящее время ситуация такова, что мы базируемся только на стадионе “Шинник”. Одной из наших первоочередных задач сделать так, чтобы вернулась система филиалов. Мы будем к этому стремиться.

Наша глобальная задача – перестраиваться, развиваться, а главное – вывести наших воспитанников на тот высокий уровень, который позволил бы в будущем играть в главной команде “Шинника” или в других профессиональных клубах.

- Все это требует времени, терпения, финансовых вложений. Хотелось бы узнать – насколько сегодняшняя работа вам по душе? Есть понимание, что работа тренером отличается от работы на управленческой должности?

- Безусловно, тренерская деятельность и работа директором – разные вещи. Если в профессиональной команде занимался только спортивной составляющей, то сейчас помимо этого все больше и больше внимания уделяю административной и организационной работе по нашей футбольной школе.

- Вы заступили на должность директора ЦПЮФ полгода назад когда обстановка внутри тренерского состава и эмоциональный фон были не самыми лучшими.

- Ситуация на самом деле была непростой. В первую очередь остро стоял вопрос по исправлению финансовой составляющей – это долги перед сотрудниками центра по заработанной плате за 2-3 месяца. И уже потом стояла задача работать по организации тренировочного процесса. На мой взгляд, все это удалось сделать в самые сжатые сроки. Сейчас не стоит останавливаться на месте, потому что сезон 2017 года не за горами.

Стоит сказать, что обстановку удалось нормализовать благодаря совместным усилиям слаженного коллектива, в котором прослеживается хорошее взаимопонимание между тренерским и административным составом. Безусловно, центру подготовки оказывалась всесторонняя поддержка, как со стороны администрации области, так и города. Надеюсь, что и в дальнейшем со стороны органов власти мы будем находить полное понимание и поддержку.

Благодаря их помощи во второй половине 2016 года удалось сократить кредиторскую задолженность на приличную сумму. Дальнейшее погашение долгов напрямую будет зависеть от бюджета на 2017 год. С нашей стороны направлена вся необходимая документация.

Приятно отметить, что, несмотря на все организационные трудности, весь тренерско-административный состав справился с теми задачами, которые были перед нами поставлены. Об этом говорят и наши результаты во всероссийских соревнованиях по футболу.

- С этого  момента поподробнее.

- Считаю, что в первую очередь нужно брать в расчет результаты команд участвующих в официальных всероссийских соревнованиях – это ребята 1999-2003 года рождения. Во-первых, три команды их четырех заняли первые места в Первенстве “Золотого кольца” и напрямую вышли в финальный этап Первенства России. Наш выпускной год в финальном этапе Первенства России вошел в десятку сильнейших, а затем финишировал третьим в финальном турнире Кубка РФС среди клубов ФНЛ и ПФЛ, что позволило ребятам 1999 года рождения стать кандидатами в мастера спорта. Под стать старшим товарищам высокого результата в финальном этапе добились воспитанники “Шинника” 2002 года рождения, которые под руководством Николая Туркина составили костяк сборной “Золотого кольца”, занявшей третье место среди сборных МРО. Ну, и наконец, три человека подписали контракты с главной командой, а сразу восемь человек будут выступать за нашу молодежную команду. Как уже было сказано выше, наша цель, чтобы воспитанники “Шинника” не просто подписывали контракты, но и играли за главную команду.

- В этом году наметилась тенденция: лучших наших воспитанников, проявивших себя на всероссийских соревнованиях, забирают ведущие футбольные школы России. Как смотрите на эту ситуацию?

- С одной стороны – это, конечно же, хорошо и свидетельствует о том, что в нашей школе тренируются ребята с большими перспективами. С другой стороны, как показывает практика, многие ребята из старших возрастов возвращались назад. Причем, потренировавшись в “Спартаке”, ЦСКА, вернулись не такими, какими уезжали и многое потеряли, особенно в плане психологии. Мой совет – дети должны до конца пройти школу “Шинника”, и если кому-то поступит предложение пойти на повышение в 17 лет, то ему никто не запретит. Уезжая в раннем возрасте в другой город, многие дети не могут совладать с жизненными ситуациями.

- Через год школа “Шинника” будет выпускать ребят 2000 года рождения. Не настораживает, что результаты этого возраста оставляют желать лучшего?

- Здесь есть объективные причины. Пожалуй, именно на результатах игр этого возраста наиболее сказалось закрытие спортинтерната, который пришлось распустить из-за финансовых проблем. По ходу сезона команда потеряла сразу пять основных игроков, что оказалось неразрешимой проблемой. Результат, конечно, очень важен. Но самое главное, повторюсь, чтобы наши “звездочки” попадали в основную команду. Что касается ребят 2000 года рождения, то будем продолжать с ними работать, заниматься с ребятами индивидуально, чтобы у них оставались дальнейшие перспективы продвижения по карьере.

- Что собой представляет сегодняшняя структура центра: тренеры, условия, количество обучающихся и так далее?

- Сейчас в нашей школе 27 учебных групп, в которых занимается приблизительно 550 человек – дети от 6 до 17 лет. Cелекция идет у нас постоянно, мы всем ребятам даем шанс себя проявить. Понятно, что чем раньше ребенок приходит в футбольную школу, тем больше он получит базовой подготовки. Но если ребенок очень одаренный и способный, то, конечно, он может прийти и в более позднем возрасте и закрепиться в ЦПЮФ. В нашей структуре также молодежная команда, костяк которой составляют наши воспитанники в возрасте до 20 лет.

Тут надо заметить, что с ребятами работают тренеры достаточно высокой квалификации, с помощью которых мы планируем повысить качество тренировочного процесса и тактического образования детей. Сейчас в центре на лицо слияние опытных тренеров и молодых. Со своей стороны будем поощрять тех тренеров, которые хотят двигаться вперед, чтобы дальше развиваться и получать тренерские лицензии. В данный момент большинство тренеров имеют категорию “С”, некоторые наши специалисты будут сдавать экзамены на юношескую профессиональную категорию “В”. Также два человека обладают у нас лицензией “А”. Вообще если мы посмотрим на список наших тренеров, то, наверное, процентов 80 поиграло раньше в профессиональных командах.

- На ваш взгляд – обязательно ли для детского тренера футбольное прошлое в качестве профессионального игрока?

- Человек, прошедший школу профессионального футбола, на первом этапе имеет преимущества в знаниях перед человеком, который не имеет подобного опыта и пришел не из футбола. Тем не менее, если человек будет развиваться, много читать, смотреть видеоматериалы, то у него будут  большие перспективы. Многое зависит от тренерского труда.

- Как можно поднять качество тренировочного процесса? Есть ли возможность поставить на каждый возраст по два тренера?

- С нового сезона ЦПЮФ “Шинника” будет исходить из современных требований и тенденций футбола и продолжит работать по определенной программе – группа начальной подготовки, этап специализации и группа спортивного совершенствования. Будем продолжать работать в двух направлениях – постараемся серьезно поднять финансовую составляющую и повысить качество учебно-тренировочного процесса, чтобы наши успехи не ограничивались победами в Первенстве Золотого кольца.

Ситуация такова, что на каждом возрасте у нас по одному тренеру, которому помогает старший тренер по нескольким возрастам, участвующий в тренировочном процессе. В дальнейшем будем привлекать к тренировкам главного тренера ЦПЮФ Бориса Анатольевича Гаврилова, опыт которого трудно переоценить. Понимаем, что мелочей в футболе нет, поэтому будем стараться, чтобы с каждым возрастом работало по два тренера. Если позволит время, то и сам выйду на футбольное поле и с удовольствием помогу своим коллегам.

- Какие планы на новый сезон?

- У нас расписан календарный план на год вперед, будут забиты все месяцы. Все тренеры знают, когда и в каких турнирах будут участвовать. Уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что обязательно продолжатся футбольные турниры "Shinnik Cup" и турниры памяти наших заслуженных тренеров – Станислава Петровича Воротилина и Анатолия Михайловича Кирюхина.

В начале 2017 года планируется турнир по футболу “Кубок Ибиса” – гостиничная система, с которой намерены сотрудничать.

Со своей стороны хотим двигаться вперед во многих направлениях, в том числе в медиа-составляющей. Хотим, чтобы о жизни нашего центра все знали, поэтому в ближайшее время планируется открыть сайт ЦПЮФ. Как только он заработает на полную мощность ребята и родители смогут быстро и информативно получать исчерпывающую информацию о нас.

Подводя итог нашему разговору, могу сказать одно, развитие у нас идет во все сторонних направлениях и останавливаться на достигнутом, мы не собираемся.

- Спасибо, удачи вам и вашим воспитанникам!

- Спасибо за добрые пожелания! Напоследок хотелось бы добавить, что мы с радостью ждем всех ребят, которые любят футбол и действительно хотят связать свою жизнь с этим видом спортом.


Количество показов: 1452

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.66)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024