14.02.2017

Удар от бывшего своего

Маляров против «Шинника». Вряд ли у Никиты были такие уж сильные эмоции и настрой против своей бывшей команды. Ему просто надо биться за место в составе «желто-зеленых», а то игровой практики в сезоне было маловато. Когда-то он и в Ярославле был этим недоволен, но потом отвоевал себе место и стал мотором, а заодно и мозгом команды.

Так что никакой дополнительной подоплеки, это со стороны придумывались интриги. От «Шинника» с «Кубанью» можно было ждать большой игры, обе команды все же заточены на созидание. Но первый тайм был сухим и хмурым, как нынешняя погода на Кипре.

Тренеры бросили в бой не все основные силы. У ярославцев только оборона была близка к оптимальной, в остальные линии легко было найти усиление со скамейки. «Кубань» точно играла вторым своим составом, который более-менее уже вырисовался. Это было видно и в сравнении с первой игрой.

До перерыва «черно-синие» организовали пару намеков на быстрые атаки. Однин завершился мощным ударом во вратаря, вторая - безадресной передачей. Плюс мяч немного полетал сквозь чужую штрафную. И все. «Кубань» вообще не угрожала чужим воротам, удар с хорошей позиции со штрафного и то попал в стенку. Хотелось большего.

На весь второй тайм в атаку были брошены Сиротов, Султонов и Низамутдинов. Голевого момента пришлось ждать почти 15 минут, хотя эти футболисты плюс Земсков постоянно устраивали круговерть на чужой трети поля. Так вот в том моменте Дюпин перехватил прострел, а потом вытащил добивание с отскоком от земли - сильный сейв.

А спустя час игрового времени главные силы выпустил на поле Евгений Калешин. И вскоре Алексей Гай вначале выводил партнера на чужие ворота - чуть сильно отдал, а потом сам бил примерно с одиннадцатиметровой отметки - слабо.

Но интерес представляли не только голевые эпизоды. «Шинник» прессинговал у чужих ворот, а кубанцы легко и даже поддразнивая соперника этот прессинг разбивали, кактая мяч в своих владениях. Вратарь по всем современным требованиям тоже участвовал.

Тем временем подопечные Побегалова особо не заметили, кто там у соперника вышел играть и висели на чужих воротах. Длинный перевод Сиротова на Султонова, тот в касание на Низамутдинова и Эльдар тоже сходу пробил. Снова Дюпин!

А ближе к финишу еще один экс-игрок «Шинника» Щадин изобразил что-то неверотное. Если он что-то подобное задумал и исполнил - это круто, но и без того эпизод восхищает. Пас «в спину» Артем подкинул пяткой, дезориентировав Дмитрия Яшина, оставалось просто закатить мяч в пустые ворота - 1:0.

Называть стычку в концовке дракой не станем. Никто не хотел уступать, бывает. А точка в этом классном противостоянии была поставлена уже за полем. Артем Щадин подошел к Александру Михайловичу Побегалову: