17.02.2017

"Тамбов" - "Шинник" 3:3. В пользу хорошего футбола

О серьезности намерений обеих команды говорили составы. «Основа» или очень близко к тому и там и там. У «Шинника» маркером могут служить Сиротов, Султонов и Низамутдинов. Их Александр Побегалов запустил в игру с первых минут.

Андрей Талалаев выбрал вариант с одним выдвинутым нападающим - Дорожкиным - плюс Мурнин под ним. За стартовый отрезок Андрей был не так часто с мячом, разве что исполнил штрафной с близкого расстояния - выше цели. Был эпизод, когда Малышев страховал своих защитников и выкатил мяч на ногу Пояркову. После удара Дениса почти из центрального круга мяч опустился сверху на сетку ворот. Ну и когда случился гол, он уже удивлений не вызвал, все ж таки защита «Шинника» чувствовала себя как-то слишком благостно. Дорожкин выскочил на вертикальную передачу, развернулся и отправил пас на Чернышова. Соперник махнул мимо мяча, вратарь успел коснуться снаряда после удара навесом, но все равно гол состоялся.

В сравнении с игрой против «Кубани» у ярославцев не так часто проходили быстрые взаимодействия у чужой штрафной. Они старались все делать в темпе: Низамутдинов быстро бросал аут, отправляя Сиротова в прорыв - тамбовчане были готовы. Султонов никак не мог отвязаться от плотно встречавшего его в каждом эпизоде Быстрова. Центр полузащиты «Шинника» вообще в малой степени определял ход событий. Редко оказывался в деле и Подоляк. Все это при том, что инициатива перешла к Ярославлю.

Характерна реплика в адрес кого-то из игроков от Побегалова, смотревшего первый тайм с самого верха боковой трибуны:
- Надо что-то делать на поле!

А когда казалось, что как минимум до перерыва ничего не изменится, Сиротов головой сбросил мяч после длинного выноса, а Низамутдинов еле успел пробить, буквально чирком и по дуге отправил мяч в ворота - 1:1. Прямо перед этим эпизодом Дорожкин в ближнем бою не смог переиграть Малышева.

На второй тайм Александр Побегалов изрядно освежил состав. И вскоре сыграла трехходовка Сиротов - Нетфуллин - Земсков. Михаил расстреливал ворота почти из вратарской.

Реплика Талалаева в этот момент матча:
- Мы играем в их футбол.

Однако все самое горячее было впереди. Все перепетии можно изложить в телеграфном стиле. Глупый подкат, пенальти, Поярков сравнивает счет. Потом немного волейбола внутри вратарской «Шинника» и тамбовчане на одну минуту могли почувствовать себя почти в полуфинале. Но несогласованные действия Вавилина и Шабанова позволила Земскову счет сравнять. А в компенсированное время Лаук со штрафного даже мог принести победу ярославцам. Неплохой такой получился триллер.

Обе команды сегодня играли в созидательный футбол. Дело даже не в том, что нужна была только победа, просто они не вымучивают нужный счет. Зрителю на такую игру приятно смотреть. Ну а ничья, видимо, в пользу «Кубани» или «Чертаново», через пару часов станет ясно.