14.09.2008

"Амкар" рвётся к медалям

В связи с многочисленными травмами пермскому "Амкару" всё тяжелее или тяжелее показывать стабильный футбол и продолжать бороться за попадания в тройку призёров. Весь первый круг чемпионата России команда Миодрага Божовича отличалась завидной стабильностью и регулярно набирала очки. Эту стабильность пермского коллектива отражали не только игра и результаты, но и сбалансированный состав уральцев, который практически не менялся. И теперь, когда травмы вынуждают черногорского специалиста производить вынужденные изменения, "Амкар" выглядит не столь убедительно и теряет очки, позволяя конкурентам приближаться к себе всё ближе и ближе.

Перед выездным матчем с "Шинником" пермяки вновь столкнулись с вышеупомянутой проблемой. По причине ухода Алексея Попова в "Рубин" и травм Волкова с Гаалом Миодрагу Божовичу вновь пришлось производить значительные изменения в составе и подкорректировать тактическую схему, что не могло не вызывать определённую тревогу, так как "Амкар" обладает не самой длинной скамейкой, а резервистам и новичкам необходимо время, чтобы притереться друг к другу.

Схожие сложности испытывает и ярославский "Шинник", который во время летнего трансферного окна приобрёл ряд игроков, а новоиспечённый наставник клуба Сергей Павлова пытается перестроить команду по ходу сезона, ибо отступать уже некуда. Ведь если для "Амкара" непопадание в призовую тройку не станет катастрофой, то ярославцы очень не хотят возвращаться в первый дивизион. Прекрасно осознавая это, Сергей Павлов решил выставить на домашний матч с пермяками двух форвардов, роль которых исполняли Максим Бузникин и Роман Монарёв. В то же время его оппонент Миодраг Божович в связи с кадровыми проблемами предпочёл избрать более осторожную тактику, насытив середину поля и отрядив вперёд одного Мартина Кушева.

Вероятно, чересчур осторожный футбол в исполнении соперников в дебюте встречи можно объяснить тем, что на игроков обеих команд давила ответственность за результат. На первых минута игра шла в основном в центре поля, и соперники не рисковали большими силами идти вперёд. Правда, "Шинник" на правах хозяина поля старался наладить контроль над мячом и завладеть территориальным преимуществом, однако действуя на столь низких скоростях, практически невозможно взломать оборону "Амкара". При таких раскладах, естественно, ни о каких опасных моментах не могло быть речи, так как ни тот, ни другой коллектив не мог разыграть хотя бы одну обдуманную комбинацию.

Всё перевернуло с ног на голову случайный гол, который забил лидер хозяев Денис Бояринцев. Подопечные Павлова перемудрили с розыгрышем штрафного, после которого мяч попал к Бузникину, который мгновенно оценил ситуацию и отдал точный пас на одинокого Бояринцева. Денис с убойной позиции не промахнулся – 0:1. Одним словом, "Шиннику" улыбнулась удача, и ярославцы заиграли с большим энтузиазмом, но завершающей стадии атак хозяевам не хватало последнего паса.

В то же время у гостей, которые явно пребывали не в лучшем настроении из-за авиакатастрофы в Перми, не получалось ничего. Уральцы передвигались по полю достаточно вяло и не могли организовать свои фирменные скоростные атаки через фланги, а у Николы Дринчича не шли подачи со стандартов. И только благодаря индивидуальным действиям команде Миодрага Божовича удалось восстановить равновесие незадолго до перерыва. Георги Пеев на скорости сместился в центр, переложил мяч на левую ногу и словно из пушки пробил в дальний угол – Песьяков оказался не у дел – 1:1.

Получив необходимые указания от своего главного тренера, "Амкар" заметно прибавил с началом второго тайма, что сразу принесло свои плоды. В свою очередь игра "Шинника" полностью расклеилась, и подопечные Павлова не знали, что им делать на поле. Владея ощутимым преимуществом, пермяки вышли вперёд благодаря прекрасным действиям Томислава Дуймовича. Хорватский полузащитник блестяще обыграл своего оппонента, ворвался в штрафную и отправил мяч в ближний угол – 1:2.

"Рулевой" хозяев моментально отреагировал на происходящее и попытался внести коррективы с помощью замен, однако Хазову, Лайзансу и Кудряшову не удалось усилить игру своей команды. "Шинник" очень старался исправить положение: каждый игрок выкладывался по полной программе, однако примитивные навесы в штрафную и многочисленные стандарты не приносили чёрно-синим никаких дивидендов.

Надёжная оборона "Амкара" не допускала осечек, и гости довели дело до победного конца, что позволяет им рассчитывать на медали по итогам сезона. У ярославцев же не столь радужные перспективы. Бороться за выживание с каждым туром становится всё сложнее и сложнее…

Количество показов: 2247

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024