Никто не хотел утопать
17.07.2017

"Факел" – "Шинник" – 2:2

Новый сезон ФНЛ добрался до Воронежа одним из последних. Во 2-м туре ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ в столице Черноземья местный "Факел" принимал ярославский "Шинник", который в последние сезоны стал настоящей "сдобной булочкой" для воронежцев – до сей игры "огнеопасные" четыре встречи кряду были сильнее чёрно-синих. Однако перед отчётным поединком диспозиция несколько изменилась – после массового исхода футболистов из "Факела" акции воронежского клуба на бумаге заметно упали. В связи с этим виделось, что у "Шинника", сохранившего большее количество футболистов с прошлого сезона,  есть хорошие шансы прервать эту чёрную полосу в противостоянии с "Факелом".

Вообще, серьёзная кадровая ротация не обошла стороной и "Шинник". Как пошутил главный тренер ярославцев Александр Побегалов на послематчевой пресс-конференции "3:2 в нашу пользу". Речь велась о тех футболистов, которые остались в основном составе команд по сравнению с игрой 3-месячной давности.

Непогода, которая никак не хочет отпускать центральную Россию, не обошла стороной и Воронеж. За час до начала игры в городе начался проливной дождь, который, правда, закончился к стартовому свистку москвича Юрия Апонасенко. Однако оказалось, что это лишь временное затишье перед настоящей бурей. В прямом смысле этого слова. В середине первого тайма ливень и ветер, поваливший практически все рекламные щиты на стадионе, вынудил арбитра принять волевое решение и увести команды в подтрибунное помещение. Впрочем, волевым решением назвать это сложно – скорее это была необходимость, так как дальше находиться на поле было невозможно.

Погодные катаклизмы самым непосредственном образом сказались на игре, разделив её на две части: до и после. Спустя 16 минут команды вернулись на поле и продолжили выяснять, кто из них сильнее, к радости немногим более трёх тысяч воронежских болельщиков.

Обратимся к самой игре. И Павел Гусев, и Александр Побегалов не стали удивлять какими-то тактическими изысками, выбрав популярную формацию 4-2-3-1. У воронежцев группу атаки составляли Масимов и Ушаков, действовавшие на флангах, центральный нападающий Сердюк и действовавший под ним Каюмов. У гостей аналогично расположились Низамутдинов и Шайморданов( на флангах), действующий на острие Булия и поддерживающий его из глубины Земсков.

С первых минут воронежцы, как подобает хозяевам, забрали мяч под свой контроль и начали наседать на ворота Дмитрия Яшина. Первый момент в матче имел Каюмов: 6-му номеру сине-белых откатил мяч под удар оказавшийся первым на подборе Семёнов, а воспитанник московского "Спартак" пробил на исполнение – красиво, технично, но неточно. Уже через минуту Каюмов сполна реабилитировался. Банальный ввод мяч из аута завершился взятием ворот Яшина: Мустафин на Сердюка, тот сделал скидку дальше, в центр штрафной, Лях неудачно выбил мяч точно на ногу Масимову, который ассистировал Каюмову. Последний с разворота положил мяч в ближний угол ворот "Шинника"-1:0. Есть первый гол "Факела" в сезоне! Не обошлось и без рикошета от ноги Жестокова, но кого это теперь волнует?

Ярославцы, тяжело входившие в эту игру, медленно, но верно начали выравнивать игру. Однако тут в ход матча вмешалась погода, и матч был остановлен. После возобновления встречи характер происходящего на поле не изменился: гости продолжали прикладывать все усилия, чтобы изменить счёт на табло. Сначала подходы к воротам Фёдорова выглядели совсем бледно: слабый удар Булии в створ, несколько неопасных прострелов. Нетрудно было заметить, что наметился крен в атаках чёрно-синих на правый фланг, на котором действовал капитан "Шинника" Евгений Ятченко. Трижды крайний защитник совершал прострельные передачи в чужую штрафную, и это принесло свои плоды. На 30-й минуте Мустафин и Масимов не успели накрыть пас Ятченко, а Земсков опередил Осипенко и направил мяч мимо Фёдорова-1:1.

Вскоре вернуть хозяевам лидерство в счёте мог Масимов, но после передачи Каюмова мяч из-за обилия воды на поле предательски остановился перед азербайджанцем, выстрел которого был заблокирован. И всё-таки "Факел" сумел отличиться во второй раз ещё до перерыва. На 40-й минуте обновлённые воронежцы показали пример блестящего командного взаимодействия: трёхходовка Амбарцумян-Каюмов-Сердюк завершилась точным ударом последнего в касание в противоход Яшину-2:1!

Сразу после перерыва в составе гостей произошла замена: совсем не попавшего в игру Ляха сменил Нарылков. Стоит отметить, что вторая 45-минутка целиком и полностью осталась за "Шинником". Атаки чёрно-синих были незамысловаты, но оборона "Факела" всё чаще стала сбоить и даже трещать по швам. Раз за разом воронежцы проигрывали воздух в своей штрафной площади, что заставляло Фёдорова трудиться в поте лица. Голкипер сине-белых намертво взял два опасных удара Чистякова, но после срезки Осипенко и он бы не выручил – воронежцев в этом эпизоде спасла штанга.

Гол в ворота "Факела" назревал, и на 57-й минуте он случился. Доселе не слишком заметный Булия сыграл так, как и должен, замкнув прострельную передачу с правой бровки-2:2. Отметим и позиционную ошибку Хайманова, который был обязан прерывать этот пас. Защитник "огнеопасных", желая реабилитироваться, через несколько минут удивил своим дальнобойным залпом с 40 метров – Яшин не без труда парировал мяч в сторону. Повторный удар Хайманова был уже не столь успешен.

В оставшуюся треть игры ближе к успеху были гости. Действовавший без ошибок Фёдоров едва-едва не привёз третий гол, выпустив мяч из рук после мягкой подачи Булии – Самойлов не сразу сориентировался, и Фёдоров опередил футболиста "Шинника". Было достаточно дальних ударов, но все в "молоко". У "Факела" запомнилась лишь контратака, после которой многие схватились за голову – Каюмов имел шанс поставить точку в матче и оформить дубль, но до адресата пас Ушакова не дошёл…

Таким образом, "Факел" с помощью замен сбил порыв ярославцев и довёл матч до закономерной ничьи – 2:2. "Факел" порадовал своих поклонников неравнодушием, желанием биться и бороться, а "Шинник" наконец-то прервал серию без набранных очков в матчах с воронежцами. В общем, и у тех, и у других после этой игры есть ощущение сдержанного оптимизма, которое должно помочь дружинам Воронежа и Ярославля в будущих турах.