22.09.2008

Семшоу

В матче с претендентом на вылет из премьер-лиги футболисты «Динамо» прервали девятиматчевую серию, во время которой не могли забить больше мяча за игру.

ДУБЛЕРЫ ДРАЛИСЬ

Сероватую, прямо скажем, вывеску матча «Динамо» – «Шинник» за день до игры сумела раскрасить динамовская «молодежка». Дубль бело-голубых во время встречи с соперниками из Ярославля устроил настоящее шоу. Молодежь заработала три удаления и пропустила в свои ворота аж четыре безответных гола! Все шло тихо-мирно до середины второго тайма. А дальше… Руслан Пименов (нападающий «Динамо», пропустивший большую часть сезона из-за операции на колене, набирает форму в дубле) за нарушение в центре поля должен был получить желтую карточку. Должен – потому что, начав спорить с арбитром, нарвался уже на красную. Спустя пару минут молодежь «Шинника» укрепила свое преимущество, забив второй гол. И тут на поле пошла натуральная потасовка – динамовцам не понравилось, что арбитр не обратил внимания на фол гостей. Следом за Пименовым в раздевалку отправились Свежов и Замалиев. У «Шинника» изгнали Тиева. Имея двух лишних игроков, гости без проблем довели счет до разгромного – 0:4. Любопытно, что за динамовский дубль в этом матче играли четыре игрока основы – тот же Пименов, а также Климавичюс, Карпович и Сисеру. После такого неожиданного исхода противостояния дублеров результат субботней игры уже не виделся столь однозначным.

ОВАЦИИ – УИЛКШИРУ, СВИСТ – ДИМИДКО

Андрей Кобелев выставляет на матч состав, выходивший в игре с «Рубином». Пусть в Казани бело-голубые проиграли, зато выглядели эффектно. Так почему теперь эффект не подкрепить результатом? Димидко занимает место опорника, Уилкшир – правого защитника. У «Шинника», приехавшего в Москву отбиваться, в основе выходят Лайзанс и Яшин (конечно же экс-динамовец), Монарева на острие атаки меняет Хазов. Динамовцы ведут себя по-хозяйски с первых минут матча. Уилкшир на правом фланге плетет узор комбинаций совместно с Кириллом Комбаровым. Плоды их труда пожинает Кержаков, который мощно бьет по воротам. Правда, попадает в защитников «Шинника». Подопечные Сергея Павлова проводят пару атак и надолго затихают после красивейшего прохода неудержимого Уилкшира, вмиг вошедшего в «пул» любимчиков динамовских болельщиков. А дело было так – с прытью кенгуру австралиец проносится от центра поля до линии штрафной, обходит трех защитников «Шинника» (Вьештица даже не успевает двинуться с места) и выкладывает мяч подоспевшему Семшову. Вот тут ярославская защита наконец-то зашевелилась. Впрочем, только себе во вред: мяч после удара рикошетом от спин футболистов залетает в ворота – 1:0. К середине первого тайма в матче появляются герой – Уилкшир и антигерой – Димидко. Так решают зрители, скандирующие имя неугомонного австралийца, а заодно умоляющие почти двухметрового хавбека покинуть поле. Последний и вправду не впечатляет, чередуя изящные передачи с невнятной обработкой мяча. Когда в начале второго тайма Кобелев переходит на схему с двумя нападающими, меняя Димидко на Генкова, грустного опорника провожают свистом…

КЕРЖАКОВ НЕ ЗАБИВАЕТ, НО АССИСТИРУЕТ

«Динамо» создает массу голевых моментов, но по старой традиции транжирит их направо и налево. Уже девять игр подряд (включая кубковую – с «Кубанью») бело-голубые не могут забить в матче больше одного гола. Причем без переехавшего в Питер Данни москвичи из этих девяти встреч провели лишь последние две. Семшов бьет по воротам и попадает в защитников. Кержаков решает поциркачить – после прострела Кирилла Комбарова импровизирует с ударом пяткой, но Песьяков ловит мяч. До конца матча у форварда будут еще два неплохих момента – однажды он выйдет один на один с голкипером «Шинника», а затем пробьет после навеса в штрафную Хохлова. Но на табло фамилия Кержакова в этот вечер так и не появилась. Всего же после 20 проведенных матчей (все из них форвард начинал с первых минут) на его счету лишь 4 гола… За пределами стадиона гремит салют. Правда, к матчу он не относится. А динамовцам слишком рано праздновать победу – под конец матча ярославская команда несколько раз опасно огрызается. Самые заметные моменты: после подачи Лайзанса Бояринцев сильно бьет головой, но попадает в своего же партнера. Потом уже сам Лайзанс метит в угол ворот, но «Динамо» спасает Карчемарскас. Красивую точку в матче ставит Семшов. Получив пас от Кержакова, полузащитник делает дубль и забивает в чемпионатах России свой 72-й мяч. А «Динамо», наконец, завершает матч с более солидным счетом, чем 1:0.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Шинника»:

– Нельзя сказать, что играли команда, борющаяся за выживание, и один из лидеров премьер-лиги. Это не в укор моему коллеге. И с «Амкаром», и с «Динамо» мы сыграли в хороший, целостный футбол. Просто не хватает нюансов в эпизодах. В целом команда двигается неплохо. Просматриваются взаимодействия между игроками. Но в завершении атак и еще в каких-то эпизодах мы уступаем. Эти микромоменты и складываются в итоговый результат. Поздравляю соперников с победой, тем более что она была нелегкой – мы создавали максимальное напряжение, пытались играть. Но это был не наш день.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер «Динамо»:

– «Шинник» играл хорошо. Мы добыли три очка в тяжелой борьбе. А на схему с двумя нападающими перешли потому, что в первом тайме у нас не было быстрого перехода из обороны в атаку и все мячи, вылетавшие из нашей обороны, доставались соперникам. Поэтому нужен был игрок в помощь Кержакову, который мог бы побороться за эти мячи.