13.08.2017

Тур 8. «Томь» - «Шинник». Пресс-конференция




Александр Побегалов, главный тренер ФК "Шинник":

- Я думаю все согласятся, что сегодня были все атрибуты хорошего футбола ФНЛ – голы, дышащие трибуны, а мы в эти атрибуты добавили волевую победу, какой не добивались на моей памяти в Томске давно. Вспоминается год, когда мы выходили в Премьер-Лигу, мы здесь проиграли, а Валерий Юрьевич здесь также был главным тренером. Наше соперничество дружеское тянется давно.

- Что вы сказали в перерыве команде, что настолько изменился ход матча?
- Вы знаете, еще минут за 10-15 минут до конца тайма начинается анализ того, что происходит в первом тайме. А когда идешь в раздевалку, то продумываешь тщательно слова, с которыми стоит обратиться к ребятам. Это целый ритуал, когда это делать, на каких эмоциях и сколько. Меня очень радует, что с этим составом «Шинника» надо говорить очень мало, четко, лаконично и только по делу. Здесь заслуга в первую очередь ребят. Они вышли и у них было огромное желание переломить ход неудачно сложившегося первого тайма, вот на их желании мы и сработали. За 13 минут было забито 4 мяча, один из которых незасчитанный.

- Вы, наверное, изучали игру «Томи», у нас самая опытная линия – это центр защиты, а тем не менее из этой зоны фактически все мячи и пришли. Вы что-то заготовили или можете секрет раскрыть?
- Я не имею права, я уважаю Валерия Юрьевича, уважаю его работу, как коллегу, с которым мы давно знакомы. Да, нюансы в игре каждой команды есть – сильные и слабые стороны. А сказать, что мы сделали, то о чем договаривались – это самое легкое. Это не так, а наметки как действовать против тройки линии обороны у нас были. Задача была атаковать тройку, а не пятерку, для этого нужно было проводить быстрые атаки с ходу и отбирать мяч в средней линии, посмотрите как мы забили голы.



Валерий Петраков, главный тренер "Томи":

– Оценка отрицательная. Игра показала и произвела двоякое впечатление. Мы Ярославлю, я считаю, ни в чем не уступили. После пропущенных мячей имели ощутимое территориальное преимущество, но, наверное, вы заметили, что у нас есть такая тенденция, когда мы выходим на второй тайм и перестаем играть. В каких-то играх отсутствуем 15 минут, в этой игре нас не было 5 минут, где нам сумели забить 3 мяча. Если я бы не говорил им, не предупреждал, но я объяснял им, что нужно 90 минут быть сконцентрированным, внимательными, что касается обороны, но, к сожалению, мы пока играем с такими большими спадами. Объяснить достаточно тяжело, если бы мы полностью отдали инициативу и соперник бы владел мячем, то можно было бы говорить о физической готовности. Но мы второй тайм провели достаточно активно, нужно в другом искать проблему. Для меня стало удивлением, что команда выходит на второй тайм и останавливается, бездействие какое-то, я не могу понять в чем дело. Конечно, большие претензии к обороне – Микуцкис, Пульич и Гирдвайнис – опытные игроки, игроки национальных сборных, а такое допускать – это, наверное, не правильно. Я надеюсь, что вот эти слова мои три игры не доходили, что нужно быть сконцентрированными, нужно выходить на второй тайм с нуля. Может быть, это такой звоночек для них будет, поймут, что нужно играть во втором тайме с нуля, а не так, как мы выходили играть, отдавая преимущество и в счете и территориальное. Пять минут хватило, чтобы сделать результат. Поздравляю гостей с заслуженной победой, они смогли это сделать, а нам нужно многие вещи пересматривать, в первую очередь психологию.

– Вы говорили на прежних пресс-конференциях, что требуется усиление атакующего звена, есть какие-то подвижки в этом направлении?

– Подвижки есть, ведем переговоры. Это не так просто все сделать. Ведем переговоры, нужно же согласие и клуба и игрока. Есть какие-то колебания, все в стадии переговоров, дай бог, что получится. Нужно с этими игроками работать, а эта тенденция меня немного настораживает и, к сожалению, я ее не могу повернуть в другую сторону. Посмотрите какие игры были, даже когда выигрывали, с "Волгарем", с "Химками", почему так происходит? Если бы не делалось разборов – то это одно, но это все делается, указывается. Однотипные ошибки Сасина, в той игре забивают, в этой забивают, как повторить? Если бы не объясняли – был бы другой вопрос, но объясняем же, подсказываем, показываем во всех ракурсах, а выходит на игру – опять тоже самое. Как воздействовать? Понятно, что делаем скидку на возраст, что молодой. Но поймите правильно, если молодой и нормальный и голова есть, то выводы сделает, а он, к сожалению, выводов не делает. Защитник должен прежде всего должен строго играть в обороне, меня радует, что он забил мяч, но это не его вопросы. Меня больше будет радовать, если он будет играть внимательно, дисциплинированно, без грубых ошибок и не допускать таких моментов, с "Волгарем" был один в один момент, и тоже самое сейчас. А так по голосованию у вас он один из лучших, к сожалению.

– Из-за дисквалификации Анзора Саная пришлось перестраивать схему, под нападающим вышел Павел Кудряшов, как его оцениваете? И как оцениваете Александра Соболева, который сегодня провел матч менее продуктивно и с чем это связано?

– Да, мы перестроили схему и играли с двумя инсайдами – левее был Деобальд, а правее – Кудряшов. Деобальд сыграл намного интереснее, во всех моментах. Соболев старался, но поймите правильно, он был под пристальным внимаем обороны. Ему тяжело бороться за двоих, парень молодой, конечно ему не хватало Анзора. Когда есть выбор передачи, есть нестандартные действия. Кудряшов тоже старался, но на самом деле я ждал от него более нестандартных и продуктивных действий в атаке, но, к сожалению, он был очень прямолинеен.


Количество показов: 1787

Возврат к списку

(Голосов: 13, Рейтинг: 4.18)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024