27.09.2008

Под знаком отмен

"Шинник" и "Спартак" не успели соскучиться друг по другу: всего пару дней назад на том же месте, правда, не в тот же час, команды встречались в рамках Кубка России. Ярославцы тогда оказали отчаянное сопротивление и едва не довели дело до дополнительного времени, но история сослагательного наклонения не признаёт – не довели. Субботний матч чемпионата обещал совсем иной сценарий. Во-первых, другой расклад – и груз прошедших туров, и ноша упорной борьбы – "Спартака" за еврокубки, а "Шинника" за выживание. Во-вторых, частично сменились и исполнители.

Особенно удивил состав красно-белых. Отсутствие дисквалифицированного Саенко и травмированных Быстрова и Иранека толкало Микаэля Лаудрупа на эксперименты. Как следствие, в основном составе появился Дедура и сразу три номинальных игрока левого фланга – Фатхи, Родригес и Майдана, последний ушёл при этом на противоположный край. С первых минут играл и Баженов, а вот Павленко пока полный матч играть, по всей видимости, не готов. В ротации форвардов на сей раз в стартовом составе выйти выпало Дзюбе.

Начало игры было отмечено фаер-шоу на трибунах, в результате футболисты периодически оказывались в плотной пелене дыма. Что тем не менее не сказалось на темпе встречи: команды начали очень резво. Первыми забили хозяева: Семочко выстрелил с дальней дистанции, Плетикоса выносил мяч из ворот – Сухина показал, что взятия ворот не было. Повтор утверждал обратное, но это было только начало. Второй незасчитанный гол ярославцы забили в концовке первой половины, но у Монарёва было зафиксировано вне игры. Досталось от Сухины и спартаковцам – забегая вперёд, стоит отметить, что в начале второго уже Песьяков вытаскивал мяч из ворот, но рефери взятия ворот вновь не зафиксировал.

Так и существовали они словно в параллельных вселенных – судья и команды. Одни забивали, другой отменял. Правда, не все взятия ворот Сухина не зафиксировал. Ещё в первом тайме дважды удалось отличиться уже по всем правилам красно-белым. Оба гола начались с подач Майданы. В первом случае неудачную попытку забить в исполнении Баженова компенсировал точный удар Родригеса, а через двадцать минут уже Фатхи замкнул подачу Майданы.

По ходу матча и Павлов, и Лаудруп по максимуму использовали замены, что в целом было на пользу "Спартаку": темп игры приобрёл равный характер, да и после десяти добавленных к первому тайму минут команды немного пришли в себя. Надежду хозяевам подарил Монарёв, замкнувший подачу Бояринцева со штрафного.

Изменить скользкий счёт мог Майдана, но если в роли ассистента аргентинец проявил себя отлично, то сам забить никак не мог – ни с выхода один на один, ни за счёт крученого удара в дальний угол. "Шинник" контролировал мяч, но в защите красно-белые не позволяли себе привычной расслабленности – определённые плоды работы Лаудрупа уже видны. И всё же нет-нет да и случается сбой, и команда классом выше ярославцев может за это наказать. Но Хазов своим моментом уже в добавленное время не воспользовался.

"Спартак" одержал нелёгкую победу над аутсайдером. Чем ближе финиш чемпионата, тем упорнее сопротивляется "Шинник", поэтому тремя очками Микаэль Лаудруп может быть доволен.

Количество показов: 4429

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024