05.12.2017

Александр Побегалов: Усиление "Шинника" в зимний период может идти только из качественной учебно-тренировочной работы



Главный тренер "Шинника" Александр Побегалов подвел итоги выступления команды в осенней части первенства ФНЛ, рассказал над чем она будет работать во время зимних сборов и оценил шансы дозаявить новых игроков. 
 
- Как отдыхали от футбола?
- Отдых получился только первые три-четыре дня. Уезжал за город к семье. Дышал, занимался снежными проблемами. Дальше началась аналитическая работа. 
 
- Что анализируете?
- Надо понять, что происходит с командой последние годы, куда и за счет чего она должна двигаться. Вместе с руководством думаем над проблемами «Шинника» и над путями их решения. Надеюсь получить данные instatfootball и вместе со своими статистическими данными использовать их для понимания удач и неудач команды.
 
- Какие проблемы требуют первоочередного решения?
- Любой клуб достигает результата за счет материально-технического обеспечения, за счет финансирования, за счет соответствия состава задачам. Сюда же входит и тренировочный процесс, находящийся в ведение тренерского штаба. 
 
Прежде всего нам нужно избавиться от груза долгов, которые копились годами и которые не позволяют клубу чувствовать себя уверенно. Я поражаюсь руководству, которому приходится разгребать эти завалы и учитывать все нюансы. У нас есть долги шести-десятилетней давности. Одновременно с этим нужно решать задачи, продиктованные сегодняшним днем. 
 
- Общие итоги осени для «Шинника»?
- Руководство перед сезоном озвучило задачу бороться за стыки. Десять очков отрыва от «Тамбова» — достаточно серьезная дистанция. Но нужно учитывать условия, в которых нам приходилось играть. Фактически команда провела одну домашнюю игру. Это была игра с «Олимпийцем», которую мы проиграли 1:2. Видимо, переполнили эмоции. Из 35-ти очков «Шинник» 18 заработал на выезде и 17 дома. Но мы — профессионалы и должны были приспособиться. При этом, когда уплотнился календарь и игры пошли через три дня на четвертый, сказалась усталость. Здесь мы не нашли путей поддержки игроков в постоянном хорошем игровом и эмоциональном тонусе. 
 
Хочу сказать спасибо работникам стадиона в Костроме. Они делали все, чтобы их город стал для нас вторым домом. Но, судя по результатам, к «Урожаю» мы так и не приспособились. 
 
- Чтобы находиться в постоянном тонусе, клуб должен располагать средствами восстановления. 
- Не хочу затрагивать эту тему и жаловаться. У нас есть элементарные средства. Мы им рады. Но мы не находимся в группе ведущих команд по уровню медико-биологического обеспечения. 
 
- Что из средств восстановления у вас есть?
- Элементарные: медицинские препараты и сауна.
 
- Из ваших пресс-конференций я сделал вывод, что на результаты команды повлияли разногласия внутри клуба. 
- Никогда об этом не говорил и таких разногласий нет. Не знаю от куда у вас такая информация. 
 
- Вы говорили, о проблемах которые вам мешают, но не назвали их.
- Это проблемы совершенно другого рода. Не люблю об этом говорить, но дело было связано с мотивацией футболистов. Это серьезная проблема и нам до сих пор удавалось ее решить. 
 
- Начиная с конца прошлого сезона вы высказывали недовольство тем, что «Шинник» не может атаковать позиционно. В этом сезоне команда не научилась этого делать. «Шинник» еще больше стал играть по принципу «только вперед». С чем это связано и как планируете решать эту проблему?
- Я с вами не согласен. В прошлом сезоне я понимал, что есть проблема с созидательными действиями в позиционном нападении, с использованием качественных фланговых игроков. В линии атаки у нас были Низамутдинов, Земсков, Подоляк, Лаук — футболисты не очень приспособленные вести силовую манеру игры, бороться на втором этаже, использовать фланговые передачи. Исходя из исполнительского состава и нашей средней линии, приходилось отказываться от ведения комбинационной игры в позиционном нападении. Был выбран путь игры от обороны. Пока нас не раскусили в плане ведения быстрых вертикальных атак, многое получалось и мы уверенно набирали очки. 
 
Сезон закончился. Шесть молодых футболистов, на которых не ложилась игровая нагрузка, мы отдали в аренду командам второго дивизиона. По совместному решению тренерского штаба и руководства с семью футболистами не были продлены контракты. С пятью футболистами, которых мы хотели сохранить, нам не удалось договориться по условиям контрактов. Ребята просили значительного улучшения условий. Они имеют на это право. Но наша зарплатная ведомость ежегодно уменьшается и мы не смогли договориться с игроками. Они перешли в те клубы, которые смогли удовлетворить их запросы. Это касается Лантратова, Цховребова, Гоцука, Нетфуллина и того же Али.  
 
На этот сезон мы пригласили семь футболистов из второго дивизиона, четырех футболистов из команд, вылетевших из ФНЛ, вернули двоих воспитанников Щадина и Булию, взяли двоих игроков, один из которых пришел после травмы, а другой не имел последний год игровой практики, взяли нашего воспитанника Карпова и Безлихотного из «Сибири», которая в прошлом году заняла пятнадцатое место. Но это был осознанный выбор. Как главный тренер, могу сказать, что мы ни в ком не разочаровались. 
 
Вместе с этим нужно решать задачи, которые ставит руководство, развиваться и прогрессировать. Это сложно. Но и с этой обоймой игроков мы не должны были проваливать домашние матчи с «Факелом», «Сибирью» и «Олимпийцем». Не будь этих неудач, мы бы находились на границе зоны стыков. Произошло так, как произошло. С себя ответственности не снимаю. 
 
- Но все же. умение придержать мяч вам пригодилось бы. Зимой планируете над этим работать?
- Естественно. Но многое определяют индивидуальные качества игроков. Будем подбирать модель игры под наших исполнителей. Мы можем прибавить в качестве организации игры, отработать более уверенные выходы со своей половины. 
 
С приходом Эдуарда Булии мы надеялись закрыть нехватку элементов силового футбола, в которых игрок качественно распоряжается мячом на втором этаже. Это должно было помочь в работе на стандартах и при вбрасываниях мяча. Но когда в составе были Самодин или Дудченко это получалось лучше. 
 
По истечении недели-двух будет составлена программа подготовки к весенней части. В ней будут детально разобраны вопросы организации игры. 
 
- В идеале, вам нужны несколько новобранцев. 
- Фишка «Шинника» последних лет заключается в том, что в зимний период мы не только не приобретаем игроков, мы их теряем. Причем теряем ведущих футболистов. В сезоне 12/13 зимой ушли три человека; в сезоне 13/14 — два человека; в сезоне 14/15 — четыре ведущих игрока; в сезоне 15/16 потери были максимальными — ушло пять человек; в прошлом году у нас был прогресс — зимой в «Зенит-2» ушел только Влад Сиротов. 
 
Каждый сезон мы набираем футболистов с учетом того, что зимой трансферное окно на 99,9% для нас не открывается. Усиление в зимний период может идти только из качественной учебно-тренировочной работы. Были моменты, что несколько туров мы играли по двенадцать человек в заявке.  
 
- То есть не стоит ждать, что зимой в «Шиннике» появятся новые игроки?
- Маловероятно, что мы сможем кого-то заявить.
 
Даже летнее окно, для «Шинника» является форточкой — открывается на неделю, на две. Другие клубы имеют возможность вести работу по трансферам до первого сентября. Ограничения нас закалили, но сломать эту традицию и начать работать в других условиях пока не получается. 

Количество показов: 1867

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.52)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024