20.03.2018

АЛЕКСАНДР ПОБЕГАЛОВ: "ТРЕНИРУЕМСЯ В "-20"! НАС КТО-ТО СПРОСИЛ ПРИ ПЕРЕХОДЕ НА "ОСЕНЬ-ВЕСНУ"?!"




Многолетний тренер "Шинника", мэтр ФНЛ Александр Побегалов раскритиковал переход на систему "осень-весна".

– Я с первого дня говорил, что эта система – только под элитные клубы, а не под российский футбол, – подчеркивает Побегалов. – То есть "осень-весна" подходит тем командам, которые могут построить себе теплые стадионы, где можно сидеть и не мерзнуть в любое время зимой. Ну вы понимаете, кого я имею в виду.

– Есть у вас хоть один аргумент в пользу перехода на "осень-весну"?
– С позиции тренера ФНЛ – ни одного! Я вам приведу один простой пример. Вы видели состояние поля в Казани на суперсовременном стадионе во время недавнего матча "Рубин" – "Спартак"?

– Да. Неважное…
– Вот! А теперь представьте возможности "Рубина" по содержанию поля и стадиона и наши. О чем тут еще можно говорить…

– Раньше чемпионат в первом дивизионе начинался в конце марта. Теперь возобновляется 4 марта. 24 дня – колоссальная разница?
– Конечно! В этот период как раз происходят климатические изменения. В конце марта уже устанавливается приемлемая погода, позволяющая играть, а зрителям сидеть на трибунах. А в начале месяца сами видите, какие у нас поля… Весной они убиваются, понимаете? Убиваются! И их приводят в порядок только к середине июля. Да дело не только в них.

– В чем еще?
– Очень много нюансов. Тренировочный процесс, например. Где тренироваться в это время? Финансовый год не совпадает с календарным. Отсюда много проблем… Клубы ФНЛ – не частные же компании. А как комплектовать команду? Открывается окно – и у нас буквально две-три недели , чтобы пополнить состав… Не знаешь, уйдут люди или останутся, кем усиливаться? Короче, очень много вещей, которые не дают развиваться командам ФНЛ. А о втором дивизионе я вообще молчу. Он после этого перехода и стал загибаться.

– "Енисей" играет в манеже, "Тамбов" провел первый матч под крышей. Не выход из положения?
– Это искусственный футбол!

– Почему?
– Манежный футбол – это другой вид спорта. У нас ведь и зимний футбол сейчас появился. В каких странах мира еще играют в манежах? Ну вот и я не знаю… Тренироваться в манежах можно, но играть… Не знаю, не знаю. Наверное, это один из выходов из сложившейся ситуации. Однако мне кажется, что после домашнего чемпионата мира наша футбольная инфраструктура в целом не будет развиваться такими же темпами, как в преддверии турнира.

– Стадионы будут простаивать?
– У меня такое ощущение, что эти арены так и останутся долгими памятниками.

– Вы недавно сказали, что сейчас у игроков в тренировочном процессе буквально через 15 минут начинают отмерзать ноги…
– Естественно! У нас вчера была тренировка. На улице минус 20!

– И как же тренировались?
– Ну как… На искусственном поле, с учетом погодных условий. Понимаете, при переходе на "осень-весну" не спросили ни тренеров, ни футболистов. Это решение принималось на уровне группы руководителей нашего футбола вместе с представителями элитных клубов. Почему нас никто не спросил? Не выиграл российский футбол от этой реформы. Может быть, одна шестая всего нашего футбола и в плюсе, а пять шестых – не выиграла!

Количество показов: 2218

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.55)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024