18.10.2008

Проблемы утопающих лидера не волнуют

В последний раз прерывался российский чемпионат на игры сборной в этом сезоне. Теперь уже ничто не помешает в ближайший месяц определить чемпиона страны. Главный претендент на титул казанский "Рубин" в 25-м туре отправился в Ярославль на очередное волжское дерби. На сей раз против "Шинника", который уже долгое время не покидает насиженного места в пелотоне Премьер-Лиги.

Насколько хорошо проводят казанцы вторую часть сезона, настолько же ужасающе бездарно в последних играх действует ярославский клуб. Победа над "Зенитом" в Питере была своеобразной агонией. После неё ярославцы лишь раз сыграли вничью, четыре остальных поединка проиграли, хоть и в борьбе. В этой связи с трудом верилось, что свою незавидную серию "Шинник" прервёт в матче против лидера. Обнадёживало то, что двухнедельная пауза благотворно повлияла на умы игроков черно-синего клуба. Казалось, что на страсти они смогут создать проблемы для лидера, только казалось…

Темп начала матча способен был убаюкать любого болельщика, команды монотонно перекатывали мяч и при этом ещё и постоянно умудрялись его терять. В общем, чисто аутсайдерский футбол. Впрочем мы привыкли, что в нашем чемпионате лишь редкие встречи с самых первых секунд предлагают понаблюдать за зрелищным скоростным футболом. От встречи в Ярославле, наверное, наивно было ожидать чего-то другого.

"Рубин", который разыгрывал свою привычную выигрышную гостевую карту, первым создал голевой момент. Ребров, великолепно действующий в последней трети сезона, выполнил классную подачу прямо на ногу Рязанцеву. Но хавбек растерялся и пробил неуклюже в соседствующий с ним рекламный бортик. Постепенно ярославцам удалось выровнять игру. Причину такого всплеска найти несложно: казанцы хотели побыстрее повести в счёте и оставляли свободные зоны в обороне. Несколько потенциально опасных контратак хозяевам было дозволено провести, но всякий раз всё завершалось после неудачных передач Бояринцева с левого фланга.

Что интересно, и гостям не удавалось долгое время открыть счёт. В такой ситуации инициативу в свои руки взял капитан гостей Сергей Семак. Он пошёл в слаломный проход и на нём нарушил правила рядом с углом штрафной. Эквадорец Нобоа подошёл к мячу и направил его в тот же угол, где и находился вратарь Правкин. Голкипер задёргался, а мяч затрепыхался в сетке. При таком раскладе команды отправились на 15-минутный отдых.

Картина игры после перерыва совершенно не поменялась. Бердыев сразу же сделал две замены в передней линии, появились Бухаров и Милошевич, заменившие Карадениза и Адамова. Гости не настаивали на своём территориальном преимуществе и позволили хозяевам распоряжаться мячом. Всё бы хорошо, вот только вся игра "Шинника" заканчивалась при подходе к штрафной соперника. Удивительно было видеть, как нападающие элементарно не могли остановить мяч, находясь в нескольких метрах от ворот Рыжикова. "Рубин" гнул свою линию, зарабатывал штрафные, убивал время, приближая сладкий миг победы.

"Шинник" оживился после появления на поле Хазова. Антону удалось в одном из эпизодов уйти от Попова, но в ворота он не попал. И тут же гости, почувствовав неладное, интриги убили. Дальний выстрел Сергея Реброва, вновь неуверенная игра Правкина, мяч в сетке. В оставшееся время казанцы могли забить и еще: Нобоа в свои ворота, а Милошевич в чужие. Впрочем эквадорец запустил "круглого" в перекладину, а серб направил мяч рядом со штангой.

"Рубин", благодаря победе в Ярославле, увеличил отрыв от ближайшего преследователя ЦСКА до десяти очков, что делает его практически недосягаемым. "Шинник", потерпев очередную неудачу, постепенно хоронит свои шансы на спасение. Теперь ему понадобится целая связка спасательных кругов, чтобы выйти из трудного положения, но где же их взять?

Количество показов: 4098

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024