27.10.2008

ЯРОСЛАВСКИЙ ВАН БАСТЕН

Всего две передачи понадобилось ярославцам, чтобы по самой бровке преодолеть расстояние от своей до чужой штрафной и вооружить мячом набравшего ход Яшина. Его прорыв закончился передачей в район 11-метровой отметки, где в борьбу вступили защитник Джудович и нападающий Монарев. После рикошета мяч по высокой дуге полетел в точку между углом вратарской и линией штрафной. Не дав ему опуститься на землю, Монарев, оставшийся без опеки защитников, высоко выпрыгнул и пробил с острого угла правой ногой в падении через себя. Траектория удара получилась очень красивой: мяч по крутой дуге перелетел вратаря Хомича и спикировал в дальний угол, да к тому же еще и впритирку со штангой. По времени вся атака заняла чуть меньше 12 секунд.
 
     Не часто приходится видеть подобные голы. И не только в российском чемпионате: столь красивые решения форвардов во всем мире наперечет. Тем более что просмотр эпизода не оставил сомнений - действовал Монарев абсолютно осознанно и бил именно туда, где мяч в итоге и оказался.
 
     Из мировых аналогов в голову приходит в первую очередь гол голландца Марко ван Бастена в ворота Рината Дасаева в финале чемпионата Европы 1988 года СССР - Голландия, забитый с острого угла пушечным ударом с лета. Правда, дистанция до ворот в том случае была больше, однако бил голландец, находясь в привычном вертикальном положении, в то время как Монареву для придания мячу столь изящной траектории пришлось делать воздушный кульбит.
 
     Роман МОНАРЕВ, нападающий "Шинника":
 
     - Я давно мечтал исполнить нечто похожее. Несколько раз пытался забить через себя, но безуспешно. В этом сезоне, помню, бил "Спартаку" с линии вратарской - не вышел номер. А тут, когда увидел полет мяча, мгновенно решил: надо бить. Никаких других вариантов не рассматривал. Все вышло, как задумывал: удар получился красивым и точным. Ребята шутят, что только по "Евроспорту" такие голы видели. И ван Бастена вспоминают. Мне сложно припомнить что-то похожее, но важнее красоты, на мой взгляд, то, что этот гол позволил "Шиннику" выиграть очень важный матч. Продолжаем бороться!
 


 


Количество показов: 1606

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024