25.10.2008

А судьи «Шинника» кто? Пьеса в четырех действиях с прологом (сезон-2007 в первом дивизионе) и эпилогом (сезон-2008 в премьер-лиге)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Александр Рожнов, генеральный директор «Шинника»
Никита Симонян, глава экспертно-судейской комиссии Российского футбольного союза (РФС)
Сергей Юран, экс-тренер «Шинника»
Алексей Спирин, глава инспекторского комитета РФС
Антон Аверьянов, секретарь экспертно-судей- ской комиссии Коллегии футбольных арбитров (КФА).
Александр Разинский, член инспекторского комитета РФС.
Сергей Зуев, президент КФА.
Александр Грибоедов, великий русский драматург, автор «Горя от ума»
Автор
Все реплики и монологи героев пьесы (за исключением А. Грибоедова) подтверждены аудиозаписями, имеющимися в распоряжении автора.
ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ
ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Ярославль. 7 октября. Шесть туров до окончания чемпионата. «Шинник», похоже, вылетает. И директор клуба решает излить душу Автору.
Рожнов (спокойно, устало):
– Давление со стороны судей мы ощущаем чуть ли не в каждом матче еще с первых туров чемпионата. В этом сезоне «Шинник» судят хуже всех: в наши ворота ставят в два-три раза больше пенальти, чем другим командам. А когда мы зарабатываем одиннадцатиметровые, их не назначают… Мы не можем конкурировать с другими командами, потому что против нас еще и работают судейские решения.
Болельщик:
– Полсезона в наши ворота в каждом матче пенали, остальные полсезона не засчитывают голы. Как быть?!
Автор (Рожнову, глядя в таблицу):
– Вам назначили 11 пенальти, восемь из которых соперники забили. Но ошибочно назначенным признан только один – забитый на выезде московским «Спартаком». Остальные…
Рожнов:
– …не рассматривались, потому что не были вовремя поданы жалобы. Да вы в Москве узнайте.
ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ
Москва. Автор выводит на сцену чиновников КФА и экспертно-судейской комиссии РФС.
ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Автор:
– «Шинник» и правда не вовремя подавал жалобы?
Аверьянов (размеренно, убедительно):
– Есть правила: если клуб хочет подать жалобу – он вносит в протокол матча запись: «Футбольный клуб подает жалобу на судейство». Потом документы поступают в экспертно-судейскую комиссию, и она рассматривает их.
(Заглядывает в компьютер.)
У меня в базе данных напротив каждого матча указано, жаловались команды на судейство или нет. Так вот, за весь сезон «Шинник» жаловался всего на три игры: «Луч-Энергия» – «Шинник», «Амкар» – «Шинник» и «Спартак» (Москва) – «Шинник». В двух последних претензии ярославцев оказались обоснованными. В первом случае помощник Лаюшкина дважды ошибочно зафиксировал «вне игры» у футболистов «Шинника». Но эти моменты не были связаны с забитыми голами или какими-то опасными ситуациями. А это – нерезультативные ошибки. Во втором случае ошибочными признали как удаление игрока «Шинника» Джорджевича за второе предупреждение, так и назначение одиннадцатиметрового удара.
Автор:
– Кто оценивает работу судей вне зависимости от наличия жалобы на них?
Аверьянов:
– У нас есть спортивно-квалификационная комиссия, которая занимается анализом судейства. Позвоните Сергею Зуеву.
ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
Зуев (с обидой, в сердцах):
– В течение года они жалобы почти не подавали, а сейчас, по прошествии сезона, начинают говорить: вот мы не подали жалобы, а вы нам что-то там назначали. Да это все равно что разбираться, кто баллон с огнетушителем не поставил, когда дом уже сгорел. Что касается комментариев по судейству… Когда мы начали их давать, нам сказали: «Сами себя не комментируйте!». Поэтому теперь деятельность судей оценивает только экспертно-судейская комиссия РФС во главе с Симоняном. Звоните Никите Павловичу.
А. Грибоедов (за сценой):
– Что за комиссия, создатель…
ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
Симонян (посмеиваясь):
– Они тут накидали очень много претензий. Играть в футбол надо на высоком уровне, а не ссылаться на какие-то причины... Где-то судьи ошибаются, согласен. И не в их пользу. Так же, как они ошибаются не в пользу других команд. Но никакой целенаправленной программы для того, чтобы убивать «Шинник», не было, нет и быть не может! Все! Больше я ни на какие вопросы отвечать не буду! Если хотите, можете позвонить Спирину…
ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
Спирин (удивленно):
– Причем здесь инспекторский комитет, когда эту информацию собирает и принимает по ней решения КФА? Звоните туда.
Автор:
– А я уже…
Спирин (задумавшись):
– Тогда звоните Александру Борисовичу Разинскому!
ЯВЛЕНИЕ ПЯТОЕ
Разинский (приветливо):
– У меня нет протоколов – они в премьер-лиге. Звоните мне завтра. Свяжемся с премьер-лигой. Там хранятся даже рапорты делегатов матчей, где описываются действия каждого арбитра.
ЯВЛЕНИЕ ШЕСТОЕ
Назавтра. Утро, день чуть брезжит. А сотрудник Российского футбольного союза уж на ногах.
Разинский:
– Я вам скажу главное: по матчам «Шинника» почти все судьи получили четверки и пятерки. На большей половине игр «Шинника» в этом году работали арбитры категории ФИФА! Исключение составили лишь пятеро: Каюмов, Лаюшкин, Дорошенко (нафото), В.Безбородов и Петтай.
ЯВЛЕНИЕ СЕДЬМОЕ
Автор (перебирая протоколы, удивленно):
– Так эти нефифастые арбитры и натворили делов! От Каюмова «Шинник» получил в обоих домашних матчах по пенальти в свои ворота (еще один – в ворота соперника). На матче Лаюшкина в Перми разразился самый громкий скандал («Амкар» открыл счет с пенальти). При судействе Дорошенко счет открыл московский «Спартак» – с пенальти, который признан ошибочным. Арбитр В.Безбородов, со слов помощника, отменил чистый гол «Шинника» в игре с «Москвой» – и клуб увез из столицы вместо ничьей поражение. А Петтай в домашней игре назначил пенальти «Шиннику» дважды…
Зуев (внушительно):
– А чему здесь удивляться? Та игра, которую демонстрирует «Шинник», во многом оборонительная. Она сама по себе приводит к назначению штрафных и одиннадцатиметровых ударов.
Аверьянов (философски):
– Это соревнование: кто-то бьет больше пенальти, кто-то – меньше. В «Шиннике» думают, если в их ворота назначено больше одиннадцатиметровых – значит, против них производятся противоправные действия? А я не помню явно ошибочных пенальти в ворота «Шинника». Мы уже приглашали к себе Рожнова и вместе разбирали игру с «Амкаром» – и он согласился, что судья аналогичные моменты трактовал одинаково и в пользу «Амкара», и в пользу «Шинника». Были ошибки помощников – тоже признали, что они были! У ярославцев сейчас положение тяжелое, поэтому, может быть, они хотят показать всем, как вылетают из премьер-лиги? Но почему-то они молчали, когда входили в нее.
А. Грибоедов (за сценой):
– Счастливые часов не наблюдают.
Автор:
– Это вы о чем? О тех пенальти, что назначались в прошлом году в ворота соперников «Шинника»?
Аверьянов (иронично):
– Вот-вот. Анализ-то проводится. Мы кое-что помним тоже…
ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ
Москва. На авансцену выходят Александр Рожнов (не работавший с «Шинником» в первом дивизионе) и Сергей Юран (выводивший команду в премьер-лигу и вскоре после старта в ней покинувший клуб).
ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Автор (Рожнову):
– В первом дивизионе «Шинник» бил 10 пенальти. И, как судачат злые языки, не расплатился кое с кем. Вот и получил в премьер-лиге 11 пенальти – в свои ворота. Заговор?
А. Грибоедов (за сценой):
– Ах, злые языки страшнее пистолета!
Рожнов (горько):
– В теорию заговора против «Шинника» я сначала не верил – первые полчемпионата. При тренерах Юране и Ляхе. А сейчас начинаю верить. Видимо, у Юрана было больше сведений, о которых он мне не рассказывал.
Автор:
– В этом сезоне «Шинник» «отдает долги» за прошлый год?
Рожнов:
– Вряд ли кто-то скажет, кто и что был должен судьям. Но может, с арбитрами были какие-то другие отношения, что они с нами так поступают?..
ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
Юран (эмоционально):
– Рожнов работал в «Шиннике» в прошлом году? Нет! А что он догадки строит? Вспоминает прошлый год…
Автор (сочувственно):
– А помните, 26 апреля после игры 7-го тура с «Амкаром» вы тоже заявляли, что судейство – «беспредел», другие команды образовали вокруг «Шинника» пул и «планомерно его выдавливают из премьер-лиги»…
Юран (еще более эмоционально):
– Есть у вас другая тема?
Автор (менее сочувственно):
– В первом дивизионе в ворота соперников «Шинника» было назначено 10 пенальти. С них в ворота влетели 8 мячей. Ровно столько, сколько в этом году залетело с «точки» в ворота «Шинника»…
Юран (еще эмоциональнее, хотя уже некуда):
– Не хочу больше об этом «Шиннике» говорить!
А. Грибоедов (за сценой):
– В мои лета не должно сметь свое суждение иметь…
Автор (уныло):
– Трое судей – Каюмов, Лаюшкин и Дорошенко – указывали на «точку» в играх «Шинника» в обоих последних сезонах – и в первой лиге (в пользу «Шинника), и в премьер-лиге (в ворота «Шинника»)…
Юран (с горечью):
– Я ничего не рассчитываю. Я команду тренирую: вывожу ее на поле, выигрываю, проигрываю, вничью играю. В прошлом году результаты у «Шинника» были прекрасные – когда руководители туда не лезли. А он (указывает на Рожнова) начал влезать в тренировочные процессы, да потом еще раздул эту историю с Захаровым. Вот он и разрушил все! Повез судью на «продувание»…
ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
На сцене Юран (незримо), Автор и Рожнов (предложивший «продувание» для арбитра ФИФА).
Автор (Рожнову):
– Вы зачем после домашней игры против «Терека» обвинили авторитетного рефери Игоря Захарова в том, что он судил в пьяном виде? И вызвали на стадион наркологическую службу?
Рожнов:
– Никаких экспертиз над Захаровым мы не замышляли. Но как бы вы поступили, если бы ваши футболисты сказали вам при губернаторе области, заглянувшем в раздевалку, что от судьи «исходят запахи»? Пришлось сказать об этом руководителю РФПЛ Сергею Прядкину, и он санкционировал вызов наркологической службы на стадион! Как я узнал позже, с Игорем Николаевичем и до нас были такие случаи… (Резко замолкает.)
Автор (удивленно):
– Какие такие случаи?!
Рожнов (неохотно):
– На собрании лиги генеральный директор одного клуба сказал, что к ним в том году перед игрой с «Лучом» Захаров пришел на предматчевое совещание в не совсем трезвом виде. Гендиректор тогда доложил об этом руководителям лиги и РФС, но реакции не последовало. У нас, в отличие от того клуба, на руках официальный документ с печатью. В документе зафиксирован «запах алкоголя на расстоянии».
Автор:
– Так ведь Захаров отказался от экспертизы!
Рожнов:
– Отказаться-то он отказался. Но работники диспансера – люди опытные, врачи-профессионалы – провели внешний осмотр, как обычно поступают с нетрезвыми водителями, которые не хотят сдавать пробу. Специалисты-наркологи способны отличить водку от «звездочки»!
Автор:
– И вы решили это дело не «заминать»?
Рожнов:
– Позднее из уст Алексея Спирина и Сергея Зуева прозвучало: «Не надо шуметь! Можно было сделать все по-нормальному: определить, а потом сказать нам об этом лично – и мы бы вам поверили». Сказали, что матчи разбираются и меры принимаются независимо от того, подает клуб жалобу или нет. (Повышая голос.) Мы пошли навстречу: не стали жаловаться на судейство ни после одной из трех последних игр с «Амкаром» и московским «Спартаком», ожидая, что ситуация будет объективно проанализирована. Но в наш адрес не было ни извинений, ни писем, ни снижения судейских оценок за эти матчи. После этого мы написали письмо в РФПЛ и КФА.
А. Грибоедов (за сценой):
– Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Рожнов (вручает Автору копию письма):
– В письме мы указали на ошибки в играх Кубка и чемпионата со «Спартаком» и в матче чемпионата с «Амкаром», чтобы узнать, разбирали ли они вообще эти моменты? И полторы недели ждали ответа от Коллегии судей и РФПЛ. Очки нам не вернут, но мы хотели убедиться, что судьи хотя бы будут наказаны…
Автор:
– Пришел ответ?
Рожнов:
– Пришел от премьер-лиги: «Будете подавать жалобы и перечислять 50 тысяч рублей за каждую – будем ваши «ошибки» рассматривать!»
ЯВЛЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
На сцене Рожнов (незримо), Зуев и Симонян.
Автор (Зуеву):
– Читали ль вы письмо?
Зуев (негодующе):
– «Шинник» создает прецедент: никогда еще клубы не обращались непосредственно в КФА с требованием дать оценку действиям судей. Этим занимается РФС и экспертно-судейская комиссия во главе с вице-президентом Никитой Павловичем Симоняном.
А. Грибоедов (за сценой):
– Шумим, братец, шумим…
Автор (робко):
– А говорят, что вы просили «не шуметь»…
Зуев (гневно):
– Я не просил! Это полнейшая, совершеннейшая ерунда. Ни о каком заминании дел я никогда не говорил ни с одним клубом. В том числе с «Шинником»…
Автор (Симоняну):
– Никита Павлович, а вам «Шинник» не писал?
Симонян (очень резко):
– Да что они письма пишут? Пусть приедут в Москву – мы выжмем все и покажем им, где они правы, а где – неправы!
ДЕЙСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ
На сцену возвращается Рожнов. Произносит монолог.
ЯВЛЕНИЕ ПЕРВОЕ
Рожнов:
– В начале чемпионата у меня был серьезный разговор с Мутко. (Вспоминает.) Тогда я только начал управлять клубом. Виталий Леонтьевич мне сказал: «Сегодня мы сделали все для того, чтобы судьи хорошо жили», – и попросил меня быть последовательным и порядочным. Свое обещание мы сдержали.
Автор:
– А кто не сдержал? Какие команды в чемпионате работают с судьями?
Рожнов:
– Я не знаю! Как говорят в России, не пойман – не вор. Но мы ощущаем, что есть такие, кому это выгодно. Если эти команды борются, то они любыми способами борются…
ЯВЛЕНИЕ ВТОРОЕ
На сцене появляются негодующие Зуев и Симонян.
Зуев:
– Мы все команды просим: «Не работайте с судьями!» У них и без клубов достойная зарплата. А все вычеты из нее – за оценку «три» пятьдесят процентов заработка, за «двойку» семьдесят пять – прописаны в Дисциплинарном кодексе арбитра. За игры с участием «Шинника» почти у всех судей оценки положительные.
Симонян:
– Зачем бросать тень на плетень?!
(Над сценой пролетает тень странных матчей.)
Зуев (в полной тишине):
– Ошибка – это элемент игры!
ЯВЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ
Болельщик (пристально всматриваясь в застывших героев пьесы):
– «Шинник» не топят. Его уже утопили. А сейчас просто следят, чтобы не всплыл...
А. Грибоедов (за сценой):
– Подписано, так с плеч долой!
Занавес.

 


Количество показов: 1676

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024