03.11.2008

Бедный "Шинник"…

После побед всех основных конкурентов перед самарскими "Крыльми" стояла только одна задача – тоже побеждать. Ведь у подопечных Слуцкого очков меньше, чем у прочих претендентов на выход в еврокубки. Правда, есть и весомое преимущество – лёгкий календарь на финише. Этот фактор должен был сказаться уже в 27 туре – самарцам противостоял не лишившийся шансов спастись, но потерявший уже веру в лучшее "Шинник".

Если и могли ярославцы поставить подножку "Крыльям", то разве что гипотетически – дескать, "Химки" и "Луч" проиграли, можно и побороться за спасительное 14-е место. На деле же проблем у команды Павлова столько, что справиться с таким положением просто нереально – тут и невезение, и несбалансированность состава, и немилость судей. В общем, особых сомнений победа "Крыльев" на своём поле не вызывала, вопрос был в другом – насколько крупной она получится, ведь ярославцы отнюдь не самая пропускающая команда чемпионата.

Первые полчаса матча прошли в попытках "Крыльев" помочь Коллеру отличиться. Обычно так самарцы действуют, когда приходится спасать игру, здесь же тактику постоянных подач в штрафную избрали с первых минут. Оборона ярославцев действовала достаточно нервно, зато хладнокровие демонстрировал юный голкипер Песьяков, здорово игравший на выходах.

Стоило только разнообразить игру хозяевам, и результат пришёл. Первая изящная комбинация завершилась не голом, но офсайдом у Тихонова. А вот вторая атака с участием ветерана оказалась результативной. Тихонов освободился от опеки на левом фланге и зряче прострелил в штрафную – Ярошику оставалось только переправить мяч в сетку, что он и сделал.

Сергей Павлов решился на раннюю замену, бросив в бой ещё одного форварда, Бузникина. Момент же ещё до перерыва имел не Максим, а Горавски, чей удар слёта лишь немного разминулся с целью. В перерыве состав атаки ярославцев пополнил ещё и Хазов, и количество периодически переходило в качество. Лишь поспешность помешала Монарёву воплотить в гол великолепную передачу Бояринцева.

Самарцы тоже в обороне не отсиживались, но это был явно не день Коллера – высоченный чех не так часто получал мяч, хотя играли на него регулярно. Однако Сергей Павлов, судя по всему, провёл с защитниками разъяснительную работу, поэтому Коллера обычно встречало по 2-3 игрока "Шинника". Не забил Ян – забили другие. Держа чешского гиганта, оборона не доглядела за его партнёром по команде, и Бобёр замкнул подачу Руслана Аджинджала.

Автор голевой передачи вскоре вынужден был покинуть поле – за подкат сзади он получил вторую жёлтую, а с ней и красную. В меньшинстве самарцы инициативу сопернику отдали, но ярославцы фатально не умеют пользоваться такими возможностями. Вот и Хазов с нескольких метров исхитрился пробить выше. "Крылья" же дождались своего шанса, поймав гостей на контратаке. Савин убежал один на один, но переиграть Песьякова не сумел. Зато у арбитра Каюмова появился повод удалить вратаря за фол последней надежды, что окончательно добило обескровленный, но не отчаявшийся "Шинник".

Замен у Сергея Павлова не осталось, и место в воротах вынужден был занять защитник Андрей Ушенин. Для полного "счастья" самарцы ещё и реализовали назначенный в той ситуации штрафной: Будылин нехитрым ударом переиграл новоиспечённого вратаря. Тоже самое несколько минут спустя повторил Бобёр, только на сей раз с игры. "Шинник" концовку матча встречал в атаке, но злой рок, похоже, про ярославцев не забыл – казалось, Бузникин уже забил гол престижа, но в последний момент Лобос чудом спас свою команду. "Крылья" поддержали традицию тура и в числе прочих соискателей путёвок в еврокубки одержали важную победу.

Количество показов: 2844

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024