07.11.2008

Обречённые

После прошлого тура мы поздравляли с досрочным чемпионством "Рубин". А уже в эти выходные, возможно, настанет пора приносить соболезнования родным и близким первого неудачника сезона. Победа "Химок" над "Томью" фактически прекратит агонию "Шинника": тонкая нить, ещё связывающая сине-чёрных с Премьер-Лигой, может оборваться уже в ближайшую субботу...

Борьба за выживание. Финишный расклад

12. "Томь" – 28 очков
"Химки" – "Томь"
"Томь" – "Амкар"
"Динамо" – "Томь"

13. "Сатурн" – 28 очков
"Шинник" – "Сатурн"
"Сатурн" – "Крылья Советов"
"Сатурн" – "Спартак-Нальчик"

14. "Химки" – 23 очка
"Химки" – "Томь"
"Спартак-Нальчик" – "Химки"
"Амкар" – "Химки"

15. "Луч-Энергия" – 20 очков
"Динамо" – "Луч-Энергия"
"Луч-Энергия" – "Спартак" М
"Москва" – "Луч-Энергия"

16. "Шинник" – 18 очков
"Шинник" – "Сатурн"
"Терек" – "Шинник"
"Шинник" – ЦСКА
Скорбеть по "Шиннику" у нас начали давно. Команда ещё за что-то боролась, но люди сведущие всё равно задолго до финиша авторитетно утверждали: "не жилец". О сложных взаимоотношениях ярославцев с блюстителями футбольной законности, людьми со свистками и флажками, говорилось не раз, повторяться не будем. Но свалить в одну кучу все проблемы аутсайдера всё равно не получится.

Не арбитры же в конце концов комплектовали коллектив, не они меняли, как перчатки, тренеров, коих у "Шинника" в общей сложности насобиралось за сезон аж трое. Одно наслоилось на другое, второе на третье – и вот результат.

Сергей Павлов, нынешний рулевой команды, на людях старается держаться молодцом, бодрится, обещает, что рук не опустит. Проблемка в том, что от него уже практически ничего не зависит. В данном конкретном сезоне. Как вы думаете, станет ли "Томь" костьми ложиться в Химках? Есть сомнения. Ради чего? Да, формально сибиряки всё ещё в зоне риска. Но именно что формально: восемь очков отрыва от 15-го места позволяют им расслабиться и получать от жизни удовольствие. "Луч" не достанет. "Шинник" – тем более.

Может не беспокоиться за продление прописки в элитном классе и "Сатурн". Три кряду ничьи, со "Спартаком", "Москвой" и "Зенитом", позволили раменчанам вздохнуть с облегчением. Даже проиграй дружина Юргена Рёбера все до единого оставшиеся матчи, в пропасть первого дивизиона она всё равно не сорвётся. Вероятность такого конфуза – 0,1%, не больше. Потому как дальневосточникам для воплощения столь фантастического сценария в жизнь необходимо брать девять очков из девяти.

А где и у кого их брать? У "Динамо"? У "Спартака"? Так ведь не отдадут. Самим нужны. А взять силой вряд ли получится. Откуда, помилуйте, у нынешнего "Луча" такая сила? Нет её. Может, и была когда-то, да вся вышла...

Из регламента Росгосстрах чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-Лиги на 2008 год

Статья 16. Определение мест команд
16.3. В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого) в итоговой таблице чемпионата определяются:
– по наибольшему числу побед во всех матчах чемпионата;
– по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число забитых мячей на чужом поле);
– по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;
– по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.
При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.
Одолей команда Семёна Альтмана в последнем туре дома "Амкар", её шансы выжить не сказать, что существенно, но повысились бы. Но она осталась с пустыми руками и теперь может уповать разве только на чудо. Или на "Томь", что сути дела, похоже, не меняет.

Даже ничья в Химках станет для "энергетиков" предвестницей неотвратимой турнирной катастрофы. Сопоставьте календарь оставшихся матчей второй и третьей с конца команд лиги – и сами нарисуйте напротив каждой из них итоговую позицию. Ошибка, думаю, исключена. Следом за Ярославлем уйдёт Владивосток.

Такая вот суровая проза аутсайдерской жизни. Что тут скажешь? Сами виноваты. Спасение утопающих – дело рук... Чьих, вы и без меня в курсе.

P.S. На всякий случай напомню статистику личных встреч замыкающих. "Шинник" имеет преимущество над "Химками" (3:2, 0:0), но уступает по этому показателю "Лучу" (0:1, 1:2), а команда Сергея Юрана, в свою очередь, превзошла в очных поединках дальневосточников (1:1, 3:1). Впрочем, повод вспомнить об этих цифрах по итогам сезона вряд ли представится. До подсчёта дополнительных показателей, думаю, дело не дойдёт.

Количество показов: 2791

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.11)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024