15.11.2008

Денис Бояринцев: "Никогда не пожалею, что отказал "Рубину"

Для 30-летнего капитана "Шинника" сезон из-за травмы уже завершен.

     Мне казалось, несчастнее человека, чем Бояринцев в этом году в премьер-лиге не найти. Летом его приглашали в Казань, но он почему-то решил остаться в Ярославле. И теперь вместо того, чтобы обмывать с "Рубином" золотые медали, вылетает с горемычным "Шинником" в первый дивизион.

     Сам же Бояринцев, как ни странно, говорит, что ни о чем не жалеет. Конечно, никто не любит признавать свои ошибки. Но капитан "Шинника" искренне считает, что поступил правильно. Да и Курбан Бердыев, как выяснилось, на него не в обиде. "Я понял Бояринцева, - сказал главный тренер "Рубина". - Мы встречались в Москве, он объяснился. Все решило его слово "Шиннику": Денис обещал руководству доиграть сезон в этом клубе. Может, так и нужно жить в футболе?"

     - Вы не слишком порядочный человек для этой жизни?

     - Ясно, к чему клоните. Для многих осталось загадкой, почему я не уехал из Ярославля.

     - Я бы еще понял, если б "Шинник" был вашим родным клубом. Или остались в Ярославле ради тренера, которому многим обязаны. Но здесь-то какой мотив вами двигал? Тем более, Казань - не чужой для вас город. И о прежней работе с Бердыевым вы всегда отзывались с теплотой.

     - Дело не только в порядочности. Может, кому-то покажется пафосом, но я хотел помочь команде, которая оказалась в тяжелой ситуации. Хотя в июне, когда звал "Рубин", такой безнадеги ничто не предвещало. Был уверен, что "Шинник" никуда не вылетит. Шли неплохо, показывали достойный футбол. В Казани, например, в последнем туре перед паузой в чемпионате, сыграли 1:1.

     - Что должно было случиться, чтобы вы подписали с "Рубином" контракт?

     - Если бы "Шинник" совсем развалился и команду распустили, тогда бы я ушел. Многие думают, что остался из-за денег. Глупости. В Казани предлагали шикарный контракт, у меня никогда не было таких условий. А в "Шиннике" лишь недавно отдали зарплату за август. Так что дело не в деньгах.

     - А в чем?

     - Для меня это был вопрос принципа: помочь "Шиннику" удержаться в премьер-лиге. Я не привык отказываться от своих слов. Если вбил себе что-то в голову, уже не отступлю. Пойду до конца, как бы трудно не было. Наверное, это можно назвать упрямством. Меня ведь не только "Рубин" приглашал. Казанский вариант отпал в июне, а трансферное окно закрывалось 31 августа, и до этого дня были еще предложения из московских клубов. "Химки" вообще тянули к себе до последнего.

     - Если уж в "Рубин" идти не согласились, то у "Химок" и подавно не было шансов вас заполучить.

     - Из команды, которая ведет отчаянную борьбу за выживание, уходить к прямому конкуренту некрасиво. Как потом биться против своих же?

     - Когда поняли, что допустили ошибку, отказав будущему чемпиону?

     - Клянусь, я ни секунды об этом не пожалел! И никогда не пожалею. Говорю абсолютно честно. Меня мало кто понял. Но самое главное - я в гармонии с собой. Знаете, мне гораздо обиднее за упущенное чемпионство со "Спартаком" в прошлом и позапрошлом годах, чем за иллюзорное золото, которое мог завоевать в Казани. Да и не чувствовал бы я, что это моя медаль. "Рубин" к тому времени уже почти полдела сделал.

     - Приятно встретить человека, который не занимается самоедством и в любой ситуации мыслит позитивно.

     - Я могу покопаться в себе, если сыграю неудачно, гол не забью из хорошей позиции. А тут… Все это слишком абстрактно. Я выбрал свой путь. Прожил в Ярославле с ребятами целый год и вместе с ними глотнул эту не самую сладкую пилюлю в нашей футбольной жизни.

     - Как полагаете, зимой "Рубин" вспомнит о Бояринцеве?

     - Сегодня это знает лишь Бердыев. Рад, что после того разговора у нас сохранились нормальные отношения. Он меня, кажется, понял. "В какой бы команде я ни работал, для тебя, Денис, двери в нее всегда будут открыты", - сказал Бердыев на прощание. Другой вопрос, нужен ли я буду? Наверняка у "Рубина" широкий список потенциальных новичков. Укрепляться-то надо под Лигу чемпионов.

     - Бердыева с победой в чемпионате поздравили?

     - С удовольствием сделаю это через вашу газету. Неудобно мне было звонить Курбану Бекиевичу. Представляю, сколько людей за эти дни оборвали ему телефон! Вот Сереге Козко я сразу набрал.

     - В оставшихся матчах вы "Шиннику" точно не помощник?

     - Да. У меня перелом пальца на ноге.

     - Кто так удружил?

     - В игре с "Сатурном" на последних секундах, когда выходил с вратарем один на один, зацепил кто-то из защитников (Руслан Нахушев - Прим. А.К.).

     - У вас в контракте, кажется, есть пункт - если "Шинник" вылетает, получаете статус свободного агента?

     - Верно. В первой лиге играть не собираюсь. Правда, пока ни с кем переговоров не веду. Сначала нужно дождаться окончания сезона.

     - В "Шиннике" вам много должны?

     - Прилично. Как и всем.

     - Верите, что отдадут?

     - Не верю. Проблем у клуба достаточно. Финансовых в том числе. Вся надежда только на порядочность руководства.

     - Если что, можно нажаловаться в КДК.

     - Это уже крайняя мера. Не хотелось бы доводить до КДК.

     - Если задаться целью найти в этом сезоне хоть что-то хорошее, найдется?

     - 11 очков набрал по системе "гол+пас". Для крайнего полузащитника - нормальный результат. Мечтал повторить личный рекорд результативности в премьер-лиге: за "Рубин" в 2003-м забил семь мячей. Остановился на шести. Чуть-чуть не дотянул.

     - "Рубин" с той поры, по-моему, совсем не изменился. Просто вырос уровень исполнителей. Согласны?

     - Да, рисунок игры остался прежним. Но сейчас в клубе собраны футболисты по мастерству на три головы выше. Многие матчи "Рубина" вытаскивали личности - Семак, Ребров, Гекдениз.

     - А как прокомментируете слова Егора Титова: "Спартак" сейчас - просто средняя команда"?

     - Нынче с этим трудно спорить. Посмотрите, на каком месте "Спартак", и все станет ясно. Есть толковая молодежь, но не хватает костячка из опытных бойцов. Убрали Титова, Калиниченко, которые были лидерами не только на поле. Замены им не нашли. Вот и получается: молодые в одном матче выстрелят, а в следующих трех их не видно и не слышно.

     - Лучший футболист чемпионата по вашей версии?

     - Семак. Самый стабильный игрок 2008 года. Не случайно за клуб он провел больше всех матчей. При этом здорово играл не только в "Рубине", но и на чемпионате Европы. Конечно, эпизодами ярко смотрелись Жирков, Аршавин, Вагнер, Дзагоев, но стабильность Семака им пока и не снилась.


Количество показов: 3064

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024