25.03.2019

Взгляд изнутри. «Григорян – эксперт. А я, слава Богу, пока действующий тренер»

Итоги 28 тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Шинника» Александр Побегалов, чья команда, сыграв дома 0:0 с «Армавиром», осталась в таблице на пятой строчке.




— И у вас, и у «Армавира» было очень много кадровых потерь. Это сказалось на игре?

— На нашей — однозначно. У «Армавира» из-за карточек пропускали матч Кутин и Таказов, двое защитников (еще в лазарете плеймейкер Падерин — прим. Sportbox.ru), у нас же потери были более многочисленные. Двое дисквалифицированных, несколько травмированных и заболевших. Не доволен ни игрой, ни результатом. С учетом переноса матча «Авангарда» в Краснодаре была неплохая возможность, пусть и на время, занять позицию в зоне «стыков»: оглядеться, утвердиться и за нее воевать. Сейчас это стало сложнее. Хотя рук мы не опускаем.


— «Шинник» — футбольный Робин Гуд: вы «грабите» лидеров (победы над «Тамбовом», «Авангардом», «Чертаново», две — над «Нижним», ничья с «Сочи»), но растеряли кучу очков с клубами из нижней половины таблицы.

— Есть такой момент. Мы пытаемся разобраться и найти подход к решению этой проблемы, но пока не получается. Другой дело, что надо понимать: аутсайдеры не хотят умирать. Возможно, их мотивация в борьбе за футбольное счастье выше.


— Как относитесь к тому, что «Шинник» называют рабочей командой?

— Это не самая худшая характеристика. Мы знаем свои плюсы и минусы. Пока еще не подошли к тому стилю, к которому стремимся. Иногда наш футбол выглядит по-рабочему, иногда более изысканно, как в матче с «Нижним Новгородом». Мы еще в пути к совершенству.


— Александр Григорян перед возобновлением сезона в анкете Sportbox.ru отправил вам жесткий месседж: «Александр Михайлович, дорогой мой старший товарищ, вы возвышаетесь над всеми нами — и как человек, и как специалист. Но обратите внимание на то, во что вы играете. С вашими знаниями, квалификацией — и такой примитив? Очень прошу: вернитесь к истокам, когда ваши команды дарили радость не только болельщикам, а не только самим себе». Ждал месяц, чтобы предоставить вам ответное слово.

— Александр Витальевич — эксперт. Я, слава Богу, пока действующий тренер. У него, видимо, больше возможностей осматривать все матчи и давать характеристики. Я спокойно отнесся к данному высказыванию. Не считаю футбол «Шинника» примитивным. Несовершенным в своем выбранном стиле — это да. Нужно выходить на более высокий уровень исполнительского мастерства, технико-тактического оснащения, чем мы и занимаемся. При этом мы можем совершенствовать мастерство только уже имеющихся футболистов. У нас каждую зиму не только закрыто трансферное окно — еще и потери несем. В этом году совершенно неожиданным стал уход в «СКА-Хабаровск» Булии, которого мы считаем своим воспитанником. Кроме того, на неопределенный срок вне игры Самошников.


— Самошников, оказавшийся в центре скандала с несостоявшимся переходом в «Оренбург», тренируется с вами?

— Тренируется. Что будет дальше, сможет ли Илья продолжить выступления за «Шинник», мне неизвестно. Есть люди, которые занимаются этим вопросом. Пока могу констатировать только то, что мы потеряли боевую единицу.


— На прошлой неделе вы шокировали не только победой над «Нижним Новгородом», но и заявлением о борьбе за РПЛ. Смело в вашей ситуации!

— Надо внимательно прослушать вопросы, которые мне задавали на пресс-конференции в Нижнем, и мои ответы на них. Я ни разу не произнес слово «премьер-лига». Меня спросили: «После этой победы вы находитесь в шаге от зоны «стыков» — что об этом можете сказать?». Я ответил: «Победа позволит нам более уверенно участвовать в борьбе». Имел в виду борьбу за высокие позиции. Но если преподнесли в разрезе премьер-лиги — что ж, плоха та команда, которая, находясь на пятом месте, не мечтает о большем. Хотя важно не мечтать, а работать.


— То есть официальной задачи выхода нет?

— Официальной — как это обычно бывает, поставленной руководством — нет. Но внутренняя задача у нас в коллективе есть всегда.


— С текущим финансированием все нормально?

— На сегодняшний день футболисты «Шинника» вовремя получают заработную плату.


— Как у вас сейчас отношения с руководством клуба? Осенью страсти бушевали нешуточные: вы ушли в отставку, потом вернулись. Слышал, что за вас вступились на самом верху.

— Я считаю, что отношения рабочие и профессиональные.


— Еще один слушок: якобы теперь селекцию ведете не вы с Сергеем Коровкиным, а другой человек.

— Не знаю, кто какими занимается вопросами, кто ведет селекцию и с какой целью, но если я продолжу работу с «Шинником», то решения по комплектованию команды, наверное, будет принимать главный тренер — естественно, в союзе с руководством клуба и соответствующими службами.


— Очень здорово выглядит Гелоян. Его можно назвать лидером команды?

— Гелоян — один из креативных игроков, который обладает скоростным дриблингом, неплохим ударом, может участвовать в быстрых атаках. Он для нас жизненно важен.


— В то же время сдает ваш легендарный капитан Низамутдинов, которому в скоро 38. Или вы с этим не согласны?

— Если брать матч с «Армавиром», то по ходу него мы были лишены возможности играть на усиление за счет замен. Скажем прямо: гости выглядели посвежее нас. Мы не успевали делать многое из того, что задумывали. Конечно, Низамутдинову, несмотря на свои прекрасные футбольные годы, бывает тяжело выдержать 90 минут в хорошем темпе. Плюс искусственное поле усиливает нагрузку на организм игрока. Тем не менее Эльдар был, есть и остается одним из лидеров «Шинника».


— В марте в ФНЛ очень много борьбы, безумное количество карточек, но мало голов. Весенний футбол?

— Тенденция такова, что идет повышение контактности футбола, увеличивается интенсивность. При нехватке мастерства и недостаточном техническом оснащении данный фактор снижает количество создаваемых и реализуемых моментов.


— Вы ярый старый сторонник «весны — осень». Признаюсь: я тоже. Новый глава РФС Александр Дюков готов к обсуждению этого вопроса, однако, по его словам, клубы ФНЛ не видят проблемы в нынешней системе. Он недостаточно информирован?

— Когда уважаемый президент приезжал в Ярославль в рамках предвыборный программы, данный вопрос поднимался. Все, а это были представители ФНЛ и прежде всего ПФЛ, высказали пожелание рассмотреть вопрос о возвращении к прежней системе. Но надо реально смотреть правде в глаза: вектор задает РПЛ и ее ведущие клубы. Хотя в ФНЛ играть при «осень — весна» сложно. Надо понимать, что помимо соревновательного процесса есть еще учебно-тренировочный. Его надо где-то вести. А инфраструктура многих клубов, мягко говоря, отстает от нынешней системы.


— В 28 туре какие результаты отметите?

— В обойме остается «Нижний Новгород»: после домашнего поражения он взял важные три очка на выезде у «Спартака-2». Если посмотреть на расписание нижегородцев, то у них есть все предпосылки, чтобы ворваться в четверку. Возможно, ключевую победу над прямым конкурентом одержал «Сочи». Несмотря на свои 39 очков и девятое место, «СКА-Хабаровск» рассматриваю как серьезную единицу в борьбе за зону «стыков» — и по календарю, и по составу, и по нацеленности. Поэтому вчерашний матч для сочинцев, очень качественно укрепившихся, был крайне важен. Теперь они претенденты на прямой выход, это очевидно.


— За второе место сражаться будут с «Томью», выигравшей благодаря голу Гасилина у «Мордовии»?

— Думаю, да. «Томи» надо было время, чтобы встать на ноги после перезагрузки. Она встает.


— «Тамбов» после победы над «Чертаново» — в премьер-лиге?

— Они самые реальные кандидаты на первое место, однако опережать события и отдавать тамбовчанам лавровый венок я бы не торопился. Не потому, что они этого не сделают. Просто это непрофессионально и неэтично по отношению к другим командам. Хотя глупо отрицать: такой глубины состава, как у «Тамбова», где по два равноценных футболиста на каждую позицию, нет больше ни у кого.


— Отличные результаты весной у «Ротора», теперь положившего «Сибирь». Так сказалась смена тренера, или это следствие того, что волгоградцы три из четырех матчей проводили дома?

— Тренерские ротации и мысли предпочитаю не обсуждать — надо заниматься собственной командой. Наверное, просто сказывается то, что в «Роторе» при такой инфраструктуре и его возможностях сами понимают: им негоже бороться за выживание в ФНЛ.


— Потрясающий дебют в «Балтике» у Александра Саплинова из саратовского «Сокола». Три матча — три гола плюс пас в последней игре в Воронеже!

— Саплинов был в списках «Шинника». Но что толку их составлять, если закрыто трансферное окно? Дожидаться нашего летнего регистрационного периода, естественно, никто не собирался. Футболисты, которых мы рассматривали, оказались в других клубах. А у Саплинова за три тура достаточно серьезные показатели. В каждом матче — результативные действия. Надо присмотреться к этому парню в плане его перспектив в премьер-лиге.


— Большие ожидания, согласитесь, были от «Химок», а они только в этом туре впервые выиграли — и то у «Зенита-2», оставшегося вдесятером и при помощи двух пенальти.

— Пенальти не видел, ничего говорить про них не буду. А то, что «Химки» после зимнего укрепления — серьезная сила, по-моему, однозначно. Им тоже нужно было время, чтобы их стиль стал приносить результат. При том «Зенит-2» — отнюдь не сладкая булочка. Я уже говорил, что так называемые аутсайдеры будут показывать зубы со всеми.


— «Сибирь» и «Тюмень», с которой КДК РФС снял 6 очков, уходят в тину?

— Знаю, что они будут биться до конца. И будут полностью правы. Как говорил, кажется, Сергей Бубка — пока есть попытка, ты не проиграл. К тому же опять непонятный расклад в плане того, кто будет заходить в ФНЛ и сколько команд будут вылетать. Не исключено, что даже за 19 место сражение будет идти до последнего, не говоря уж о позициях выше.


Количество показов: 1336

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024