01.12.2008

Строка в таблице: "Шинник"

"Чемпионат.ру" продолжает подводить итоги первенства России-2008. На очереди - занявший предпоследнее место ярославский "Шинник".



Три лучших игрока (по оценкам "Чемпионат.ру") — Бояринцев (5,72), Песьяков (5,58), Бузникин (5,46).

Лучший бомбардир — Бояринцев (6 мячей).

Лучший ассистент — Бояринцев (5 передач).

Лучший по системе "гол+пас" — Бояринцев (6+5).


Хронология сезона

15 марта (1-й тур). Вернувшийся в Премьер-Лигу "Шинник" успешно стартует выездной ничьей с ЦСКА – 1:1. Однако в последующих четырёх матчах ярославская команда набирает всего лишь одно очко и прочно оседает на предпоследнем месте таблицы.

6 апреля (4-й тур). Проигрывая после первого тайма дома 0:2 "Зениту", "Шинник" умудряется уйти от поражения. Счёт сравнивает на первой минуте компенсированного времени Денис Бояринцев – 2:2.

18 апреля (6-й тур). "Шинник" празднует первую победу в чемпионате, переиграв на своём поле "Химки" - 3:2.

26 апреля (7-й тур). Ярославцы терпят поражение в Перми от "Амкара" - 0:2. Этот матч становится последним для Сергея Юрана на посту главного тренера "Шинника".

2 мая (8-й тур). В первом матче под руководством исполняющего обязанности главного тренера Ивана Ляха ярославцы побеждают на своём поле "Динамо" (2:0) и, набрав восемь очков, взлетают на 11-е место.

6 мая (9-й тур).
Скандальный матч "Шинника" в Москве против "Спартака". В ворота гостей назначают не самый очевидный пенальти и в конце первого тайма оставляют команду вдесятером за нарушение, которое не слишком-то тянет на "фол последней надежды". В итоге, ведя 1:0, "Шинник" проигрывает 2:4.

15 мая (11-й тур). Ярославцы преподносят мини-сенсацию, сыграв вничью в Казани с великолепно начавшим сезоном "Рубином" - 1:1. И вновь очко клубу приносит точный удар Дениса Бояринцев на последних минутах встречи.

9 августа (17-й тур). "Шинник" проигрывает дома 1:2, как уже давно ясно, своему прямому конкуренту в борьбе за выживание "Лучу-Энергии" и опускается на последнее место. По окончании матча отправляется в отставку Иван Лях. При нём команда, выиграв свой самый первый поединок у "Динамо", в последующих восьми матчах взяла только три очка.

17 августа (18-й тур). На посту главного тренера "Шинника" дебютирует Сергей Павлов, и ярославцы под его руководством преподносят мегасуперсенсацию, одержав волевую победу в Санкт-Петербурге – 3:1. Фантастический матч проводит 19-летний кипер гостей Сергей Песьяков, с десяток раз спасший свою команду от неминуемого гола. Однако развития этот успех не получил: в последующих семи матчах "Шинник" набрал всего одно очко.

25 октября (26-й тур). "Шинник" одерживает четвёртую победу в чемпионате, одолев на своём поле "Спартак-Нальчик" - 2:1. Невероятный по красоте гол проводит ударом через себя в дальний угол с угла вратарской площади нападающий команды Роман Монарёв. В четырёх следующих матчах больше мячей с игры ярославцы не забивают и расстаются с Премьер-Лигой.

22 ноября (30-й тур). Напоследок ярославцам удаётся порадовать своих болельщиков домашней победой в ничего не решавшем для обоих соперников матче с ЦСКА – 1:0. Правда, пенальти, с которого и был забит единственный гол, экспертно-судейская комиссия признаёт неправомерным.

Рекорды и факты

2 – две из четырёх побед, одержанных "Шинником" в чемпионате-2008 (над "Зенитом" и "Спартаком-Нальчик"), были волевыми.

12 – пенальти было назначено по ходу чемпионата в ворота "Шинника". Это в два раза больше(!), чем у делящих второе место по данному показателю "Рубина", "Томи" и "Луча-Энергии". Восемь из них были реализованы.

15 – таков был букмекерский коэффициент на победу "Шинника" в Санкт-Петербурге. Ярославцы выиграли этот матч 3:1.

18 – мячей забил за "Шинник" в Премьер-Лиге нападающий Антон Хазов. Вместе с другим нападающим ярославцев Алексеем Бычковым он является совладельцем клубного рекорда результативности "Шинника" в высшем футбольном российском обществе.

18 – поражений потерпел в чемпионате России-2008 "Шинник". Это худший показатель среди его участников.

28 – матчей не побеждал на выезде в Премьер-Лиге "Шинник" до своего сенсационного успеха в Санкт-Петербурге – 3:1. Если бы ярославцы не выиграли и там, что было очень вероятно, они повторили бы свой клубный рекорд в данной номинации.

36 – процентов своих очков (или 8 из 22) "Шинник" набрал в матчах с клубами, занявшими в чемпионате первые три места – "Рубином", ЦСКА и "Динамо", а у прошлогоднего чемпиона "Зенита" ярославцы отобрали четыре очка из шести возможных.

115 – матчей за "Шинник" сыграл в Премьер-Лиге нападающий Антон Хазов. Это рекорд ярославского клуба.

300 – юбилейный 300-й матч "Шинника" в Премьер-Лиге пришёлся на перенесённую выездную игру 16-го тура с "Локомотивом", состоявшуюся 29 октября. В ней ярославцы потерпели поражение – 0:3.

Количество показов: 2215

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.25)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024