25.07.2019

Взгляд изнутри. «Новичок из ЦСКА взял 10-й номер? Флаг ему в руки!»

Итоги 4-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Шинника» Александр Побегалов, чья команда сыграла дома вничью с «Армавиром» (1:1) и с 10 очками занимает третье место.



— С «Армавиром» была самая тяжелая игра с начала сезона?
— Под категорию «легкий» у нас не подходит ни один матч. Хотя, да, напряжение было повышенное. Пропустили, потом — удаление, было много несуразностей… Ко всему прочему с 85-й минуты играли фактически вдевятером: Пугин дернул мышцу, а лимит замен уже был исчерпан. Такое впечатление, что игра в Нижнем Новгороде отняла у нас много сил. «Армавир» выглядел посвежее, хотя на восстановление мы имели на день больше.

— За ночь мнения о судействе не изменили?
— После восстановительной тренировки возьмусь за разбор матча — тогда мнение, может, изменится. Но в данную минуту — нет. Судейство не понравилось.

— Дмитрий Яшин только за этот год отразил четыре пенальти! Шаманит?
— Это опыт, чуйка, мастерство. В первую очередь — опыт. Дима вместе с тренером по вратарям профессионально готовится, разбирает, кто как исполняет пенальти.

— На что может претендовать «Армавир»? Все хвалят Амура Калмыкова, ставшего в «Урожае» лучшим бомбардиром зоны «Юг» ПФЛ.
— В первом тайме Калмыков прилично потерзал нашу оборону, забил. Мы не могли с ним справиться. Во втором, возможно, подустал, был менее активен. Но до перерыва, повторю, он выглядел внушительно — и по габаритам, и по качеству игры. Мы ребят предупреждали, что «Армавир» — крепенький соперник, который будет не всем по зубам. Тем не менее только турнирная дистанция покажет возможности каждой команды.

— «Шинник» выиграл на старте три матча, но на «Армавир» пришло всего две с половиной тысячи болельщиков. Не маловато ли?
— Не хотел бы рассуждать на эту тему. Скажу одно: результатами и качеством игры мы постараемся привлечь как можно больше болельщиков.

— Ваши пресс-конференции после матчей в Ярославле похожи на семейные посиделки. Вы даже отчитали одного из моих коллег за пропуск игры с «Мордовией». Наверное, всех местных журналистов знаете поименно?
— Конечно! С некоторыми знакомы еще с тех времен, когда «Шинник» выступал в первой союзной лиге. А журналист, о котором вы говорите — Андрей Тараканов. Он задает больше всех вопросов, делает это первым и, как правило, активен. Когда мы играли с «Мордовией», Андрей был на отдыхе, на что я и обратил внимание.

— «Шинник» и в прошлом сезоне начал с двух побед, причем гостевых, но потом последовала безвыигрышная серия, включившая в себя 0:3 в Воронеже. Нынешняя команда психологически устойчивее?
— На мой взгляд, да. В этот раз в стартовом составе намного меньше изменений. Мы постараемся учесть прошлогодние ошибки и более ровно пройти турнир.

— Многие считают, что «Шиннику» в этом году по силам не просто бороться за четверку, но и попадать туда.
— Я бы не торопился делать глубокомысленные выводы после четырех туров, причем по всем командам. Золотое правило: надо идти от игры к игре. Его никто не отменял. Мне непонятна позиция болельщиков, у которых слова руководителей и тренеров о том, что предстоящий матч — самый важный, что его надо выиграть, вызывают отторжение. Что толку объявлять задачи и мало для этого делать? Нужно не разговаривать, а работать!

— У вас много возрастных игроков — Яшин, Пугин, Бакаев, Самодин, Низамутдинов... Выдержат ли они весь сезон?
— Мы надеемся, что наша обойма игроков не будет уменьшаться такими темпами, как после четырех туров. К сожалению, лечится «лимитчик» Патрашко, болен Покидышев — игрок стартового состава. Пока непонятно, на какой срок выбыл Пугин. Когда все встанут в строй, будет грамотная конкуренция, мы постараемся правильно распределить нагрузку. Чтобы пройти такой плотный турнир с 9-дневными блоками из трех матчей, необходима ротация. А ведь еще добавятся кубковые встречи. Игровой практики хватит всем.

— Михаил Бакаев и Алексей Пугин полгода не играли. Не опасались их брать?
— Нет. «Шинник» в последние годы часто подбирал ребят, у которых были проблемы со здоровьем, после травм. Мы к этому готовы. А в мастерстве Бакаева и Пугина не сомневаемся.

— Феерит 38-летний Низамутдинов. Он что, принимает эликсир молодости?
— Эльдар — суперпрофессионал! Еще пару лет может поиграть. Низамутдинов никогда не успокоится: он капитан, любимец болельщиков и в нужный момент умеет нажимать в себе на те кнопки, которые позволяют ему не опускаться ниже определенного уровня.

— Здорово проявляет себя Иван Олейников, которого вы приобрели у ЦСКА. Может далеко пойти?
— Как говорят тренеры — при соответствующем отношении к делу. Но он парень вроде бы очень профессиональный, у него хорошее будущее. Главный козырь Олейникова — скоростной дриблинг.

— Олейников взял 10-й номер, под которым обычно играют плеймейкеры. Валерий Карпин такую инициативу 20-летнего мальчишки, думаю, вряд ли бы одобрил — «десятку» надо заслужить.
— Я спокойно к этому отношусь. Не следил, кто какой выбирал номер — только потом обратил на это внимание. Флаг в руки!

— Комплектацией довольны?
— Ох… Недоволен тем, что в очередной раз в нужный момент у нас закрылось трансферное окно. Думаю, «Шинник» смог бы пригласить еще одного-двух необходимых футболистов.

— Хотел как раз вас спросить о возможном возвращении в команду Артема Щадина из «Ростова» и Марата Шайморданова. Вопрос, так понимаю, закрыт?
— Да, закрыт, смысла обсуждать уже нет.

— Про Шайморданова, тем не менее, спрошу. Что это с его стороны был за фортель, когда в межсезонье он не стал продлевать контракт с «Шинником»?
— Слово «фортель» здесь не подходит, обычная житейская ситуация. Сразу после окончания предыдущего контракта мы предложили Марату новый на прежних условиях. Он посчитал это неправильным — хотел увеличения суммы. Но клуб не имел для этого возможности, да и не считал целесообразным. Марат решил попытать счастья в других командах, но что-то не получилось. После этого по-человечески мы пригласили его тренироваться с нами и готовы были перезаключить контракт, однако вмешались обстоятельства.

— Зимой откроете окно?
— Полагаю, в ближайшее время руководство клуба разберется с этим вопросом и поставит нас в известность.

— «Шинник» очищается от долгов уже лет 6, если не больше…
— К сожалению. Проблема в том, что при погашении старых долгов образуются новые. В моем понимании, чтобы полностью выправить ситуацию, нужно выделить ту сумму, которая позволит убрать хвосты и одновременно не приведет к текущим задолженностям. Пока подобный процесс не получается. При этом сейчас выплаты стабильные. Руководство области и клуба делают все возможное, чтобы ребята вовремя получали зарплату.

— После победы в «Нижнем Новгороде» со счетом 3:1 вы сказали, что у «Шинника» пока нет игры, к которой стремитесь. По отношению к нижегородцам, которых прочили в главные фавориты ФНЛ, это прозвучало издевательски… Вчера они, кстати, опять проиграли — «Спартаку-2».
— В моих словах не было и намека на издевательство! Несмотря на достигнутый результат, качество футбола не до конца устраивает. Еще совершенствоваться и совершенствоваться. А «Нижний» еще свое возьмет и будет там, где рассчитывает — 100 процентов! Не имею права говорить о проблемах других команд. Там есть руководство, грамотный тренерский штаб — они сами разберутся. Такое бывает, когда у команд, от которых многого ждут, что-то идет не так, как выдает компьютер. Можно вспомнить прошлогоднюю «Балтику».

— Тем не менее вы знали, на какие места давить в Нижнем.
— «Нижний» повторяет прошлогодние варианты ведения игры. Мы постарались перекрыть пути к нашим воротам и ждали шанса в быстрых контратаках. Это получилось. Пускаться в рассуждения, что мы увидели при разборе соперника и чем воспользовались, не хотелось бы: у каждого матча своя история.

— «Химки», уничтожившие 4:0 «Енисей», выглядят командой из другой галактики?
— В «Химках» сложилось очень многое — качественная селекция, хорошая работа тренерского штаба Андрея Талалаева как при подготовке, так и при организации игры. Футболисты почувствовали кураж — это дорогого стоит. Можно только порадоваться за «Химки». Чем больше будет таких команд, тем зрелищнее станет футбол в ФНЛ. На сегодня это, наверное, главный фаворит первенства. 16 забитых мячей — впечатляет!

— «Енисей» в 4 матчах взял всего три очка. Провал как и у «Нижнего».
— Разберутся. Не знаю ситуацию в Красноярске, но состав там по меркам ФНЛ весьма добротный. Наверное, надо время, чтобы сплотиться.

— 1:0 в матче «Чертаново» — «Ротор», в котором хозяева 43 минуты играли в меньшинстве, — сюрприз?
— У «чертей», как их называют, видимо, не будет синдрома второго сезона. Там очень деловитое руководство, грамотный тренер и амбициозные ребята, которые хотят повторить путь своих одноклубников, перешедших в клубы РПЛ. «Ротор» — непростая команда. Перекусить его, тем более играя значительную часть времени вдесятером — это показатель уровня. Хотя сюрпризов будет еще много.

— Что скажете о «Торпедо», которое неожиданно сыграло вничью с «Мордовией», ведя 2:0?
— О «Торпедо» скажу тогда, как буду готовиться к матчу с ними. Пока эту команду знаю только по именам. Но в Сергея Игнашевича верю. Бесценный опыт игрока, работа с высококвалифицированными специалистами, вдумчивость — у Сергея есть все шансы, чтобы пройти серьезный тренерский путь. Хотя я бы не сказал, что ничья «Торпедо» с «Мордовией» — сенсация. Разве что с учетом того, как развивались события на стадионе имени Стрельцова. Судя по нашей игре с «Мордовией», можно было ожидать, что для черно-белых это будет непростой поединок.

— У «Томи», обыгравшей «Авангард», началась 5-матчевая домашняя серия. Если томичи, как и год назад в аналогичной ситуации, поднимут много очков, потом их с верхних этажей не выкуришь…
— Да, эта серия может оказаться хорошим трамплином для Томска. «Томь» может повторить свой прошлогодний рывок. И не только, конечно, из-за домашней серии — вы посмотрите, какое у нее было доукомплектование! Прежде всего, отмечу Казанкова, Житнева и Киреенко. Плюс системная работа тренерского штаба.

— Из результатов минувшего тура какие отметите?
— Можно порадоваться за коллег из Иваново, взявших первое очко в турнире, тем более на выезде в Краснодаре. Ну и немного другого ожидал от матча «Чертаново» — «Ротор».

— Уже в воскресенье вам играть во Владивостоке с «Лучом», который разошелся миром 1:1 в Нижнекамске. Команда Рустема Хузина поменяла свое лицо?
— Сегодня к вечеру о «Луче» у меня будет четкое представление. Если к тем качествам, на которых приморцы прошли прошлый турнир — имею в виду дисциплину, самоотдачу, характер, они добавили что-то более игровое, то это будет крепкая команда. К тому же «Луч» пополнили игроки, скажем так, в хорошем футбольном возрасте: те же Кутьин, Стеклов, Аравин, вернулся Носов. 

Количество показов: 997

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024