06.12.2019

Владимир Ткачев и Николай Туркин подвели итоги финального турнира Первенства России по футболу

В Сочи завершился финальный турнир Первенства России по футболу, в котором приняли участие 16 команд. Выше всяких похвал выступили воспитанники ЦПЮФ ФК «Шинник», которые в своей группе заняли первое место, в четвертьфинале переиграли команду «Коломяги» Санкт-Петербург со счетом 4:0, а в полуфинале «Юность» Владикавказ со счетом 2:1. В решающем матче наши ребята встречались со сверстниками «Ростова». Поединок стал одним из самых интересных и драматичных за всю историю проведения финалов под эгидой РФС. К сожалению воспитанникам «Шинника» не удалось удержать преимущество в два мяча, во многом потому что соперник сделал по ходу встречи шесть равноценных замен. В свою очередь «черно-синие» ставку сделали на игроков основы и не имели возможности провести равноценные замены. Тем не менее второе место – потрясающий результат!

Непосредственно к этому турниру команду с сентября месяца готовили тренеры молодежной команды – Владимир Ткачев и Андрей Жиров, а также Николай Туркин – тренер «Шинника-2002», работающий с этими ребятами на протяжении всех десяти лет. Названные специалисты старались вести целенаправленную подготовку к турниру, но во время учебно-тренировочного процесса постоянно сталкивались с проблемами.

- К сожалению, не все ребята могли присутствовать на каждой тренировке из-за занятости в средних учебных заведениях – посетовал тренер Николай Туркин. – У многих была до позднего времени учеба, репетиторы. В результате кто-то целый месяц не тренировался, кто-то не мог тренироваться два раза в неделю. Поэтому нам не удалось всех ребят подвести к единому знаменателю и добиться того, чтобы на одно место было два равноценных игрока. Стоит отметить, что нам в этом сезоне помогло участие в областных соревнованиях по футболу среди мужских команд – в Кубке области и Открытом Чемпионате Ярославской области по футболу. Кроме всего 5-6 человек выступали за молодежную команду «Шинник» в Первенстве МФФ «Золотое кольцо». Как известно, лучшая тренировка – игра, тем более с мужиками, а не со своими сверстниками. Главное было не переборщить с количеством игр.

- Нужно признать, что уровень участвующих команд без 12 ведущих Академий снизился, – заметил главный тренер молодежной команды «Шинник» Владимир Ткачев. – Он, конечно, пониже, чем в Первенстве МФФ «Золотое кольцо» среди мужских команд. Тем не менее принижать заслуги нашей команды не стоит, потому что уровень наших соперников оказался достаточно высок, а особенно мне понравились «Ростов», «Крылья Советов», «Орёл» и «Локомотив» Коломяги. Бросилось в глаза, что слабых команд в Сочи не было – все соперники бились, старались, а на первый план вышла борьба на каждом участке поля и большое желание. Старались двигаться от матча к матчу и, решив задачу выхода из группы, поставили перед собой цель войти в четверку сильнейших, затем – попасть в финал. Жаль, что не получилось довести дело до победного конца в финале, но ребята все равно большие молодцы – здорово проявили себя и теперь получат спортивное звание «кандидат в мастера спорта».

- Скажи нам до начала турнира, что мы займем второе место были бы счастливы – признался тренер «Шинника-2002» Николай Туркин. – Однако сразу же после игры с «Ростовом», учитывая как для нас удачно складывался весь турнир и финальный матч в частности, испытываем большое разочарование. В Ярославль возвращались не очень в хорошем настроении. Сейчас же, отбросив в сторону негативные эмоции, понимаем, что выступили хорошо, потому что ярославские команды давно не занимали второе место на соревнованиях такого уровня.

В финале можно выделить два ключевых момента: травму центрального полузащитника «Шинника» Арсения Прокуророва и не показанную желтую карточку игроку команды «Ростов» при счете 2:1 в пользу ярославской команды. Эта карточка должна была стать второй для игрока ростовской команды, но главный арбитр матча имел свое мнение на данный эпизод. Что интересно инспектором этого матча был Евгений Волнин, который представлял раньше Золотое кольцо.

Владимир Ткачев и Николай Туркин подвели итоги финального турнира Первенства России по футболу, изображение №1



- После матча подошел к инспектору и поинтересовался его видением на данный эпизод, – признался главный тренер Владимир Ткачев. – По мнению Волнина момент был «пограничным», за который можно было давать, а можно было не давать вторую желтую карточку. На мой взгляд, если бы соперник остался в меньшинстве, то нам было бы гораздо легче довести матч до победы, поскольку ростовчане не смогли бы играть так активно. Ни в коем случае не сваливаю на судейство. Как обычно в таких случаях виноват главный тренер, поэтому вину за поражение в финале беру на себя. Возможно, не почувствовали момент, когда ребята «подсели» и вовремя не сделали замены. В целом, считаю, что мы были немного хуже в техническом оснащении и уступали на стандартных положениях.

По словам тренера молодежной команды «Шинника» ребята 2002 года рождения хорошо себя проявили и составят костяк команды, которая в следующем сезоне будет выступать в Первенстве МФФ «Золотое кольцо»

- Однозначно ребята 2002 года рождения имеют хорошие перспективы, обладают необходимыми игровыми качествами, поэтому многие игроки войдут в состав молодежной команды – поведал Владимир Ткачев. – К ним добавятся игроки 2003 года рождения. Сейчас защитник 2003 года рождения Егор Хохулин проявил себя очень здорово, хотя ему еще предстоит много над собой поработать. Я бы хотел чтобы он тренировался с молодежной командой.

Николай Анатольевич Туркин работал с ребятами 2002 года рождения на протяжении 10 лет, что в сегодняшнее время большая редкость. На протяжении многих лет ему помогал Сергей Овчинников и этот тренерский тандем отлично дополнял друг друга. Команда успешно выступала на различных областных и всероссийских соревнованиях, стабильно занимала первое место в Первенстве МФФ «Золотое кольцо», что не давало повода для перестановок на тренерском мостике. Что касается финальных турниров Первенства России по футболу, то ребят 2002 года рождения в четырех предыдущих турнирах как будто преследовал злой рок: каждый раз для выхода в восьмерку сильнейших не хватало одного забитого мяча.

Владимир Ткачев и Николай Туркин подвели итоги финального турнира Первенства России по футболу, изображение №2



- Перед началом финального матча сказал ребятам,что они могут вписать свои имена в историю – продолжает тренер Николай Туркин. – Однако и на этот раз такой мотивационный фактор не сработал. Год назад наши ребята впервые могли вывести сборную Золотого кольца в финал среди команд МРО, но в полуфинале уступили сборной Москве. Сейчас, к сожалению, не смогли сделать последний шаг и проиграли «Ростову».

Владимир Ткачев и Николай Туркин подвели итоги финального турнира Первенства России по футболу, изображение №3



Этот турнир для воспитанников «Шинника» 2002 года рождения стал финальным аккордом. Ребята с высоко поднятой головой выпускаются из Центра и с оптимизмом смотрят в будущее. Многие игроки этой команды заслужили право продолжить свое обучение уже в молодежке «Шинника». Николай Туркин отметил, что ему было очень приятно работать с командой 2002 года рождения, и особую благодарность выразил родителям, которые с детства были рядом с командой, помогали ей.

- Без их помощи нам было бы невозможно достигнуть хороших результатов, – уверен тренер «Шинника-2002». – Родители детей ходили на все матчи, поддерживали команду. В целом на протяжении десяти лет было больше позитивных моментов, чем негативных. Ребята подобрались дружные, сплоченные. Большое им спасибо за то, что в своем последнем турнире заняли второе место. Единственное, остался осадочек, что нас было 25 человек, а к выпуску 5 человек «отвалились». Причем ребята сами «закончили» с футболом. Со своей стороны ни одного человека не выгонял, не говорил, что не нужен. Напротив старался дать шанс каждому игроку и многие им воспользовались.

Владимир Ткачев и Николай Туркин подвели итоги финального турнира Первенства России по футболу, изображение №4




Количество показов: 977

Возврат к списку

(Нет голосов)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024