22.06.2009

Иван ЛЯХ: "ТРЕНЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМ"

Корреспондент "СЭ" поговорил с самым успешным "пожарным" первого дивизиона. 

     - Вы начали работу в "Шиннике" с шести побед подряд. Что-то похожее раньше было в вашей карьере?
     - В сезоне-94 работал в ростовском "Источнике", выступавшем во втором дивизионе. Принял команду ближе к концу чемпионата, и тоже пять или шесть побед с ходу нам удалось одержать. Совсем немного не хватило, чтобы занять первое место.
     - С каждым последующим матчем такая серия не тяготит?

     - Нет. После того как Саныч (Сергей Павлов. - Прим. "СЭ") написал заявление, собрались с футболистами и определили дальнейшие задачи. Решили, что ничего не должно довлеть над командой, - играем и играем.
     - Что, на ваш взгляд, мешало "Шиннику" побеждать при Павлове?
     - Не хотелось на этом заострять внимание. Тем более что бить себя в грудь и говорить, что эти шесть побед - лишь моя заслуга, неправильно. Один человек не делает результат.
     - В первых же матчах в качестве и.о. главного тренера вы внесли корректировки в состав.
     - Перестроили только схему игры в обороне. В остальном у нас с Павловым схожая футбольная философия.
     - До игры с "Уралом" Павлов говорил вам, что собирается уходить?
     - Мы обсуждали эту тему. Был еще ряд моментов. То, что Сергей Александрович хотел сделать, не получалось. Естественно, это довлело. Он не мог действовать комфортно. Может, поэтому не было результата? Поняли, что по-другому уже не будет и нужно искать иной выход из сложившейся ситуации. Сезон-то весь впереди, ничего не было потеряно. Очень благодарен ребятам, которые прониклись пониманием этого и выдали победную серию.
     - Быть исполняющим обязанности и главным тренером - большая разница?
     - Особой разницы не ощутил. Самое важное, чтобы тренер был независимым в принятии решений. Все должно быть направлено на интересы клуба. Если же он попадает в какие-то рамки, приходится тяжело. Да, можно найти компромисс, но терять при этом лицо тренер не имеет права.
     - Перед вами ставились задачи, когда были и.о.?
     - Нет. Меня назначали на пять игр. Дальше, сказали, посмотрим. Мы работали, делали свое дело. С теми ребятами, которых приглашал Павлов, удалось найти точки соприкосновения.
     - Не было желания в этот период доказать руководству, что вы способны на большее?
     - У любого человека есть амбиции, но, по-моему, тренер не должен никому ничего доказывать. Во второй лиге тоже есть одаренные специалисты. К сожалению, так складывается, что наверх им пробиться тяжело. За мной никто не стоит, никто не толкает. Иду своей дорогой.
     - Для вас что-то изменилось после того, как утвердили в должности?
     - Место в автобусе поменялось (смеется). Если серьезно, у тренеров особая судьба. Есть результат - все нормально, нет - ты плохой специалист. Правда, случаются исключения, такие как Олег Долматов. При нем "Шинник" неважно выглядел, в "Локомотиве" дела не пошли, с "Ростовом" вообще вылетели из премьер-лиги. Но у кого язык повернется сказать, что это плохой тренер?
     - Не было предчувствия, что во Владикавказе проиграете?
     - Тревожила самоуспокоенность. Первый тайм откровенно провалили. За второй ребят, наоборот, похвалил. Не должны мы были проигрывать, допустили детские ошибки при "стандартах".
     - Почему ваш предшественник не использовал Бурмистрова?
     - На сборах этот нападающий производил хорошее впечатление и должен был играть с начала сезона. Но в разговоре с Павловым пришли к общему мнению, что его еще рано ставить в основу. После отставки Саныча надо было что-то поменять, вот и решил рискнуть. Однако Бурмистров еще молод, ему свойственна нестабильность. Так, матч во Владикавказе он провел намного слабее, чем в Нижнем Новгороде.
     - С Павловым созваниваетесь?
     - Буквально час назад с ним разговаривал. У нас по-прежнему дружеские отношения.
     - Можете спросить у него совета?
     - Абсолютно не комплексую по этому поводу. Кроме Павлова у меня еще есть пара человек, чьим мнением дорожу. Но, выслушав совет, в итоге сделаю по-своему.
     - Со стороны руководства клуба к вам сейчас полный кредит доверия?
     - Об этом лучше спросить у генерального директора. Контракт со мною подписан на полтора года, значит, какой-то кредит есть.
     - Ваше отношение к массовым тренерским отставкам?
     - "Металлург" с Геннадием Степушкиным в Ярославле погонял нас прилично. Да, команда проиграла четыре матча подряд, но, считаю, это не повод для отставки. Поверьте, защищаю Степушкина не потому, что мы вместе работали в Ростове. Просто обидно за такие скороспелые решения. В одном из недавних интервью Олег Романцев сказал, что в футбол сейчас приходят люди, которые в нем не разбираются. Они живут эмоциями, а нужно жить по средствам и ждать результата. Другое дело, если в клубе оказались так называемые "пассажиры", которые думают только о деньгах, - от таких лучше сразу избавляться. Футбол всегда первичен.
    


Количество показов: 1810

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024