27.07.2009

"Шинник: по пути "Томи"?

Генеральный директор ФК «Шинник» Александр Анатольевич Рожнов в эксклюзивном интервью «Ярославскому спорту» поведал о том как ярославский футбольный клуб намерен решать сложившуюся финансовую проблему.

- Как Вы относитесь к прецеденту, когда при общем нелегком положении в футболе, один клуб получил ощутимую поддержку от самого высшего руководства страны? По сути Путин волевым решением назначил спонсоров ФК «Томь».

- Я рад за клуб и его болельщиков, что правительство страны помогло им сохранить большой футбол в Томске. Выступление профессиональной футбольной команды это не просто зрелище для болельщиков, это мощный стимул пропаганды здорового образа жизни для   наших детей и молодежи, ведь футбол - один из самых доступных и массовых видов спорта. Могу сказать по примеру нашей футбольной школы - количество желающих заниматься в СДЮСШ «Шинник» не просто не уменьшается, а увеличивается с каждым годом. И это важно для меня, как для руководителя футбольного клуба, и как для родителя. 

- Александр Анатольевич, судя по так и  неснятому запрету на регистрацию игроков, в «Шиннике»  ситуация тоже не из легких?

- Да, ситуация сложная, и она имеет очень длительную историю - долги клуба тянутся из сезона в сезон. В режиме строгой экономии «Шинник» существует далеко не год и не два. Если сейчас команды столкнулись с тяжелыми временами в связи с кризисом, то мы не испытали ничего радикально нового - для ярославской команды тяжелые времена начались с потери крупного спонсора в лице «Ярославского шинного завода».

Честно могу сказать, то, что нам столько времени удается не только оставаться на плаву, но и показывать хорошие результаты, достигается большими усилиями и напряжением местного бюджета. Да и в других клубах, не только футбольных, положение такое, что у многих может возникнуть мысль пойти по стопам «Томи». Посмотрите, что происходит в первом дивизионе - в начале сезона некоторое время не могли сформировать состав участников из-за неуверенности клубов в своих финансовых силах. А теперь ФК «МВД» по окончании первого круга снимается с соревнований. Вспомним декабрьский переполох, когда опять же по причине нехватки средств говорили о слиянии «Сатурна» и «Химок», этого удалось избежать, но для клубов ситуация лучше не стала. В начале года ФК «Ростов» лишился одного из главных спонсоров - Трубной металлургической компании и из-за долгов имел проблемы с лицензированием. Теперь финансовый ажиотаж разворачивается вокруг «Крыльев Советов».

- Уже который год «Шинник» не может похвастаться стабильным спонсором, который позволил бы клубу нормально работать. Какая ведется работа по привлечению спонсора, и почему до сих пор нет результата?

- Скажу сразу, футбол не может содержать себя, даже при ведении сопутствующей коммерческой деятельности, он не будет самоокупаемым бизнесом. В первую очередь, это социальный проект, требующий пожертвований и сторонних вливаний.  При нынешних затратах на содержание профессиональной команды бюджетное финансирование уже не может соревноваться с крупным капиталом, вкладывающимся в спорт.

Не хочу повторяться, что работа по поиску спонсора ведется постоянно, это действительно так. Нам помогает ряд организаций, которые входят в наше положение, эта помощь помогает латать прорехи, но для нормальной работы нужен стабильный и долгосрочный проект сотрудничества. На уровне клуба и области мы регулярно вступаем в переговоры с крупными компаниями, но сложность в том, что их собственники - столичные и иностранные бизнес-холдинги. Они, конечно, несут определенную социальную нагрузку в регионе, в котором располагаются. Но все же их интересы лежат в другой плоскости, поэтому до сих пор наши инициативы оседают в головных компаниях предприятий.

- Готов ли «Шинник» обратиться к высшим футбольным властям и руководству страны, как это сделало руководство томского клуба?

- «Шинник» - команда с полувековой историей, с уже существующей инфраструктурой - у нас успешно работает школа, интернат, и я считаю заслугой клуба то, что при серьезных проблемах мы поддерживаем работу всех наших подразделений. Мы не хотим потерять то, что нарабатывалось поколениями игроков, тренеров, работников. Как я уже сказал, наши административные ресурсы недостаточны для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки. Поэтому не исключаю, что «Шинник» обратится за помощью. Думаю,  нам не придется беспокоить президента и премьер-министра и будет достаточно поддержки министра спорта и президента РФС Виталия Леонтьевича Мутко. Надеемся, «сигнал» Путина о социальной ответственности бизнеса, будет правильно воспринят и опыт «Томи» не станет единственным способом сохранить жизнь спорту в регионах.


Количество показов: 4482

Возврат к списку

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

mb
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024