28.07.2009

Гордятся ли деды «Шинником»?

Андрей Паршин 1970 г.р. – с 1998 по 2008 г работал видеоинженером «Шинника», все это время находился вместе с командой на всех тренировках, домашних и выездных матчах, сборах. В своем блоге делится событиями футбольной истории «Шинника» и впечатлениями о настоящем.

Гордятся ли деды «Шинником»?


Общепризнано, что самая лучшая поддержка болельщиками своей  команды - это хоровое пение. Все, кому доводилось  присутствовать на  игре  более-менее заметного английского футбольного клуба, помнят  ощущение «мурашек по коже», когда несколько тысяч фанатов в унисон затягивают «песнь песней» - гимн любимой  команды, создавая ничем непередаваемую атмосферу общего единения.
   У нас в России, к сожалению, подобный вид боления пока не очень приживается из-за самых разнообразных причин: малого количества зрителей на трибунах, отсутствия достойных песен, особенностей менталитета и т.д.  Нет, песни на фанатских трибунах звучат, но в большинстве своем они представляют собой   передающиеся из города в город, от команды к команде несколько основных мотивов, на которые поклонники каждого клуба  сочиняют похожие друг на друга тексты.
   В этом смысле нельзя не отметить Санкт-Петербург. Практически всех зрителей, собирающихся  на несоизмеримо малом для огромного многомиллионного города 22-тысячном стадионе «Петровском», можно смело  называть фанатами. Когда перед началом матча над чашей арены начинает медленно и торжественно звучать мелодия клубного гимна, переделанного из старой доброй песни о Ленинграде, абсолютно все болельщики, поднимая вверх шарфы с цветами «Зенита», в одном порыве подхватывают знакомые слова: «Город над вольной Невой, Город нашей славы боевой»...  Определенные нестыковки в тексте гимна и даже перепутанные   падежи («Если соперник твой -  «Спартак», ты не забывай своих атак») совершенно не влияют на  мощный эмоциональный эффект тысячеголосого пения. Для России подобный пример исполнения клубной песни уникален.
   Тем не менее, свои музыкальные произведения есть практически у каждой уважающей себя команды как в Премьер-лиге, так и в первом дивизионе. К сожалению, уровень их не всегда бывает высок.
  В свое время лет 10 назад одна спортивная газета от души поиздевалась над песней, посвященной элистинскому «Уралану».  Комический эффект в этом произведении возникал из-за смешения русских и калмыцких слов, а также из-за принципиального отсутствия рифм.
   Впрочем, есть и положительные примеры. Тексты некоторых клубных гимнов довольно легко остаются в памяти и, что называется, крутятся на языке. Например, вот уже  долгое время стадион в Новотроицке нельзя представить без задорного:
 - Быть футболистом непросто
    Клуба спортивного «Носта.
  Или вот необычное музыкальное произведение в Екатеринбурге. В тот момент, когда  команды выходят на поле, над стадионом всегда звучит:
- Команда - «На взлет!» «Урал» - вперед!
     Вдохновленный на успех - сделай всех!
  Из  песен, посвященных ярославскому клубу, можно составить  уже целую тематическую аудиоколлекцию. Любители футбола со стажем хорошо помнят как во второй половине 90-гг. перед началом и в перерывах матчей «Шинника» из динамиков стадиона раздавался простенький мотив с запоминающейся для спортивной песни рифмой «деды  -  победы»:
    - «Шинник», «Шинник». Пусть гордятся вами ваши деды.
      «Шинник», «Шинник». Ты не подкачаешь никогда.
      «Шинник», «Шинник». Это сладкий вкус победы.
По причине  своеобразной стилистики эта композиция так и не сумела  завоевать популярность у ярославских болельщиков, и к началу нового тысячелетия постепенно исчезла из «стадионного» репертуара.
 В наступившем новом веке сразу несколько музыкальных произведений в разное время претендовало на роль гимна команды. В 2001 году по случаю выхода «Шинника» в Премьер-лигу была написана композиция в духе советской патетики. На вечере чествования команды в Волковском театре ее вживую  исполнял хорошо поставленным басом профессиональный певец. К сожалению, этому творению тоже не суждено было стать «народным», уж слишком тяжеловесно и старомодно оно воспринималось на слух. Масла в огонь тогда подлили и столичные СМИ, склонявшие на все лады действительно не самую удачную строчку  «всех развеем в пыль и прах». Сейчас эту песню под названием «Подняв черно-синие флаги...» в несколько обработанном виде можно найти на официальном сайте клуба ...
 В период пятилетнего выступления ярославского коллектива в Премьер-лиге появилась добротно сделанная композиция «Шинник, вперед!». Ее также можно найти на клубной интернет-страничке. При всех своих профессиональных  достоинствах  песня эта  явно  предназначалась не для хорового пения, а скорее для поднятия настроения болельщикам перед матчем. Подобная трактовка смысла существования клубного гимна тоже наверно имеет право на жизнь. Вспоминается например, что в 2004 году у соперника ярославцев по кубку Интертото португальской «Лейрии» была очень красивая клубная композиция в стиле евродиско.
 С 2007 года существует официальный гимн «Шинника».  Запоминающаяся мелодия постоянно звучит в дни матчей на стадионе, а текст его к тому же  долгое время печатался на последней страничке ярославских программок Песня это действительно хорошая и вполне подходит сейчас на роль главного музыкального произведения, при желании и определенном умении болельщикам можно подпевать и даже скандировать некоторые строчки из припева .
  Одновременно с появлением официального гимна  появилось и  другое оригинальное творение, сразу же завоевавшее огромную популярность среди  ярославцев:
- Сегодня же праздник, сегодня футбол
  «Шинник», «Шинник», надо, надо гол!!!»
Группе «Мамульки бенд» удалось сделать почти невозможное -  объединить вокруг  своего произведения  действительно всех болельщиков независимо от возраста и пола. По сути  песня , став ярославским народным хитом, прочно заняла место неофициального гимна поклонников клуба.  Мне кажется, что это вообще одна из лучших футбольных музыкальных композиций России.
   Рассказ о  аудиоколлекции, посвященной  «Шиннику», не будет полным, если не упомянуть о фанатских рэп-зарисовках. Одна из них,  повествующая о прошлогодних буднях фан-движения Ярославля с характерным припевом «Футбол, пиво  и беспорядки...»,  примечательна  неплохим музыкальным сопровождением и интересным событийным наполнением текста ...
   Что ж, песни о «Шиннике» есть, и песни неплохие. Жаль только, что практически все  они не очень пригодны к использованию  нашими  болельщиками для хоровой поддержки команды. А как  все-таки хочется помечтать о том времени, когда в Ярославле переполненные трибуны обновленной арены затянут перед матчем настоящий величавый гимн своего клуба, да  сделают это так , что от чувства всеобщего единения по коже побегут мурашки...


Количество показов: 3219

Возврат к списку

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.66)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024