Гостевая книга

Правила общения на гостевой книге

Для размещения сообщений необходимо авторизоваться на сайте.
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Гостевая книга
 
К вопросу о болельщиках.
На матче 1/2 ПО с ЦСКА на одной из центральных трибун сидели люди из Грязовца Вологодской области, население 15.000. Билет туда стоил 800.
На последнем матче финала "Запада" с СКА там же сидела группа человек 5 из Шуи Ивановской области, население 60.000. Билеты стоили 1000.
Сильно сомневаюсь, что в этих городах, равно как и, скажем, в Иваново и Костроме, проводятся предлагаемые ниже комплексы мероприятий по привлечению болельщиков на трибуны "Арены-2000". Однако, ивановские и костромские автобусы иной раз стоя в ряд у "Арены", особенно если игра в выходной день.
Можно сколько угодно ёрничать над КХЛ, прикалываться, глумиться и стебаться над ней, тем более что в последние 2-3 сезона она дала массу поводов к этому, но по факту, на матчи КХЛ к нам в Ярославль едут из соседних регионов. Даже на матчи с откровенным шлаком приезжает не одна и не две сотни человек. При том, что и на матчи регулярки цены на билеты, и прайс на перекус в "Арене", вежливо говоря, немаленькие.
По факту, люди даже из районных городков готовы выкладывать 1000+ рубликов (+как минимум за проезд до Ярославля) за матч.
Очевидно, что не за все матчи готовы выложить 1.000+.
Чтоб человек раскошелился, ему надо что-то предложить. КХЛ и конкретно ХКЛЯ предложить в состоянии.
Что можно предложить в рамках ФНЛ массовому болельщику?
По-сути, очень мало.
Как затащить не особо повёрнутых на  футболе на трибуны в ноябре и марте? Да и октябрь с апрелем бывают далеко не комфортными.
Матч с "Балтикой" проходил при достаточно приятной погоде. Ну вот решил некий случайный человек посетить оное действо. Интересно, он захочет прийти ещё? Дело даже не в поражении,  а в целом происходившем на поле.
Чистые сидушки, вежливый досмотр на входе, блэк-джек и культурная программа это, конечно, хорошо, но главное, ради чего люди приходят, это то, что происходит на изумрудном прямоугольнике.
А так лучше пересмотреть на ютьюбе "Титаны реслинга" под прикольные комментарии Фоменко.
Серьёзно всколыхнуть интерес к футболу реально только если выйти в РФПЛ.
 
Караваево терпимо, хотябы доехать можно... Плюс местных джигитов поболеть подключить )))но 2-3 игры не более... Ждём реконструкцию для домашек.
 
Даниил Лукьянов,а может выделялся ник и раньше, простоя  этим не пользовался))
 
Цитата
Даниил Лукьянов написал:
Денис Исаков , кстати по поводу Мугинова и Троянова — у них действующий контракт, поэтому их оставили в клубе. И Михалыч сказал, что если они будут тренироваться и прогрессировать, тем самым составив конкуренцию пришедшим новичкам, то безусловно заслужат место в основном составе
Спасибо огромное! Кстати, наконец-то на гостевой выделяется ник-нейм того, к кому пришел ответ) Даня, а Михалыч не говорил, будут ли они в аренду отданы или все так же в составе находиться, как в этом сезоне?
 
Кому интересно, выложил бОльшую часть пресс-конференции, снятую на телефон, так что за качество не ругайте) https://youtu.be/2zdyZ74RfHs
 
Цитата
Денис Исаков написал:
От всей души поздравляю нашего замечательного Эльдара Низамутдинова с днем рождения. Желаю тебе крепчайшего здоровья, неугасаемой энергии, целеустремленности, успехов во всем, всегда оставаться на позитиве, бодрости духа и побольше побед!!! С праздником, капитан!!! Спасибо огромное за твой профессионализм и труд, борьбу до последнего и за каждый метр футбольного поля!)
Присоединяюсь! Эльдар - с праздником! С Днём Варенья! Ты реально классный футболист, офигенный человек и НАШ НАСТОЯЩИЙ КАПИТАН! EL CAPITAN! СПАСИБО!
 
Денис Исаков, кстати по поводу Мугинова и Троянова — у них действующий контракт, поэтому их оставили в клубе. И Михалыч сказал, что если они будут тренироваться и прогрессировать, тем самым составив конкуренцию пришедшим новичкам, то безусловно заслужат место в основном составе
 
Огромное спасибо вам, парни, за то, что рассказали о том, что говорили на пресс-конференции. Во-первых, хочется поблагодарить наш клуб за то, что он открыт для болельщиков. Во-вторых, радует, что уже нашли место для сборов + ведется работа по новичкам. Жаль, что Алли так и не подписали, но я уверен, что нашему ветерану в истории Шинника отведется не самое последнее место. Для меня этот игрок-настоящий Шинник и команда без него будет совсем другой. Но, такова футбольная жизнь. Желаю нашему Винсенту удачи в дальнейшей карьере, крепкого здоровья и финансового благополучия.

Вопрос со стадионом: Три варианта- "Урожай", "Спартак-2" или договорятся с тем, чтобы домашние матчи сыграть потом, на запасном поле. Вариант с Урожаем не так уж и плох в том случае, если матчи поставят в выходные и организуют доставку до стадиона. Конечно, у многих есть машины. Но, согласитесь, что не у всех, кто приходит на стадион, получится выезжать на своем транспорте. Вариант со стадионом имени Черенкова, где играет Спартак-2, самый беспросветный. Если уж на Урожай не каждый точно сможет доехать, то в Москву добираться болельщикам будет вообще накладно. От этого больше потеряем, чем приобретем. Если получится поменять регламент и домашние матчи отсрочить, а потом сыграть на запасном поле, то это очень хороший вариант. Своя небольшая трибуна + чисто футбольный стадион без беговых дорожек, это же супер. Но, проблема тогда с тем, где заниматься нашим молодым воспитанникам. В это все упирается. Мы стали заложниками той ситуации, при которой действительно приходится ломать голову на счет того, кто где будет играть. Здесь не стоит критиковать наше руководство. Увы, таковы реалии, при которых на руководство клуба накладываются дополнительные проблемы.

Спонсорство: Конечно, уже много лет "вдется переговоры с потенциальным спонсором". Уже сколько раз слышали эти слова, а потом все куда-то эти спонсоры девались и ни с кем не подписывали договоры. Сейчас хочется в очередной раз поверить в это, зная, что Дмитрий Миронов заинтересован в том, чтобы помочь "Шиннику". Надеюсь, что получим этого самого спонсора и все финансовые вопросы будут еще быстрее утрясаться. Хочется, чтобы команда получала достойные деньги и никто, выходя на поле, не думал о том, что есть какие-то финансовые трудности. Михалыч как-то говорил о том, что тяжело выходить на поле, когда мысли далеко не о футболе, а о том, что нужны деньги. Самое главное, если бы и появился тот самый заветный спонсор,то финансовые дела не перебили ту душевную и человечную атмосферу, которая существует в команде много лет.

Новички: Классно, что работа не стоит на месте и она построена на то, чтобы укрепить состав. Щадин, Деобальд, Померко - если они в той же форме, что и раньше, то это явное усиление. Булия, честно скажу, не впечатляет. Но, Михалычу виднее. Мое дело подерживать команду и наслаждаться футболом. Если атакующий и комбинационный стиль Шинника вернется, то любому приобретению в межсезонье можно порадоваться. В прошлом сезоне были яркие и классные матчи, в которых мы показали характер, бойцовские и неуступчивые качества + яркие и красивые комбинации и голы. Другие же матчи оказались провальными. В новом сезоне, как понимаю, будет более стабильно, так как придут игроки уже бывалые. Да и те, кто в команде остался, точно не затеряются. Вопрос только с Трояновым и Мугиновым, которые, честно говоря, не раскрылись в том сезоне.

Болельщики: Да, работа с болельщиками нужна и она должна быть комплексной: нельзя ограничиваться лишь тем, как играет команда и какое месо она занимает. Необходимо оповещать город и область о нашем "Шиннике". Радио, плакаты, реклама, соц сети, ТВ. Но на это нужны деньги. Мы с ребятами стараемся в группах в соц сетях побольше наполнять разным контентом группы. Надеюсь, что какую-то частичку пользы приносим. Хотелось бы увидеть в ютубе канал, где будут рассказывать о Шиннике (до матча, перед матчем). Типа небольшой передачи, возможно даже с представителями кого-то из футболистов и болельщиков. Но, на это нужны тоже люди, место и, скорее всего, деньги. Пока клуб решает все финансовые вопросы и явно не готов вести такую массовую работу. Так что остается оповещать о Шиннике через друзей и соц сети. Но это не в укор нашему Шиннику. Уверен, что дождемся лучших времен и все это будет реализовано.

А так, хорошо, что на многие вопросы были даны ответы, можно немного выдохнуть. Верим в команду!!! Надеюсь, что новый сезон будет в разы лучше прошлого. Хотя прошлый сезон был явно не провальный, а достойный.
 
Основная масса людей в городе - в плане зрелищ хочет хавать КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ. И это изменить уже сложно. На голом патриотизме к "ярославскому клубу" или в добровольно-принудительном порядке на стадио никого уже не заманишь. Попытаюсь объяснить.
Те, кто ходит на Шинник сейчас - это его болельщики. Конкретные болельщики + 15-20% случайных/любопытных/"халявных"/"заодно" зрителей. Остальные 5-7-10 тысяч потенциальных посетителей стадиона о которых и мы, и клуб мечтаем - это не болельщики Шинника, а просто зрители, интересующиеся футболом, хоккеем, хорошим театром, премьерами в Киномаксе, - короче - активная часть жителей города и области. Они готовы ходить и на Шинник (не регулярно, иногда в выходной, с семьёй, с друзьями, и - на качественный футбол. Шинник - Динамо как пример. Более того - на в целом качественное зрелище: комфорт, пиво, закуски, шоу, дружелюбная обстановка, хорошая погода - и много чего ещё), и даже могут знать - кто у нас тренер и фамилии нескольких игроков. И это - право людей, это их нормальное состояние и требовать бОльшего от них - мы не в праве. Кстати, нужно понимать, что такой "футбольной религии", как в Барселоне или как Михалыч вчера сказал - 82000 на каждом матче Боруссии - и все отъявленные болелы - не будет. У нас иной менталитет, иной подход.
Вот поразмышляю на примере музыкальных коллективов - и станет ясно.
Представьте - бесплатный концерт группы Мамульки Бэнд на Спартаковце. В обычную майскую субботу. Сколько придёт человек? 50 поклонников конкретно этой группы (да простит меня Макс Семёнов :-) ), плюс 100-200 простых горожан, которые просто знают, что это за коллектив - слышали одну-две песни когда-то, не более.
Если рядом поставить пивные палатки, хорошие качественные шашлыки-закуски - поклонников группы придёт те же 50, ну может 51 человек. А вот обычных горожан - уже 500-1000, из которых половина может не знать, что это за группа - но знает, что будет качественная вкусная тусовка. Далее: если сделать массированную рекламу во всех местных СМИ, по улицам города, в соцсетях, приурочить к какому-нибудь событию (велопробег, городской марафон, конкурс салютов, конкурс воздушных шаров - и т.д.) - то есть вероятность, что людей будет ещё больше: 1500-2000. Но поклонников группы (на этом этапе) - 50 человек... А вот если объявить, что сперва, на разогреве играют Мамульки, а потом БИ-2 или ДДТ (Динамо или Спартак в нашем случае) - то вот Вам 10-15 тысяч человек... НО!!! Поклонников группы Мамульки Бэнд (по крайней мере до концерта) - всё-равно будет 50 человек...
Так вот нам с Вами (клубу) нужно не увеличивать на данном этапе количество упёртых людей в шарфах, морозящих жопу в любую погоду да ещё и с проигрышем 0:1, а пытаться увеличить количество ОБЫЧНЫХ ЗРИТЕЛЕЙ, для которых что Шинник, что локомотив, что премьера в Волковском или концерт Нюши на Советской площади: одинаковое массовое и ИНТЕРЕСНОЕ мероприятие.
А в целом - посыл ясен: КАЧЕСТВЕННЫЙ ПРОДУКТ, или хотя-бы - хороший стабильный продукт. А если предположить, что каким-то чудом на последний в сезоне матч с Балтикой пришло 5000 человек и они увидели вот такое качество игры и вот такой результат, да ещё их обшмонали, вывернули сумки, они замёрзли - как собаки, на грязных поломанных сиденьях и простояв весь перерыв в очереди за чаем, так его и не успели купить - нас так и будет 800 человек...
С Уважением...
 
От всей души поздравляю нашего замечательного Эльдара Низамутдинова с днем рождения. Желаю тебе крепчайшего здоровья, неугасаемой энергии, целеустремленности, успехов во всем, всегда оставаться на позитиве, бодрости духа и побольше побед!!! С праздником, капитан!!! Спасибо огромное за твой профессионализм и труд, борьбу до последнего и за каждый метр футбольного поля!)
 
5 копеек от меня. Проблема недостаточной рекламы надуманна. Все зависит от денег. Если они есть и много, то можно весь город увешать баннерами и рекламными щитами, заполонить телевидение и радио рекламными роликами. А если денег нет, то никакой пиарщик не спасет. Как я понимаю, клуб только чуть чуть выдохнул, но не до такой степени, чтобы начать тратить деньги с размахом. Еще по долгам надо платить.
 
Цитата
Vitals написал:
PR-специалист- это не тот, кто "ездит по спонсорам". Да и Карина никакой не специалист, зачем так фантазировать?
ну ездить по спонсорам тоже не совсем обязанность Гендира, вот к Губеру да, на НПЗ например да а по другим? , набрать штат на целое здание как Михалыч приводил пример Боруссии ? так у нас денег нет, понятно что PR специалист несколько иное, но и начинать то тоже надо, теребить других , и прав вчера один товарищ был на прессухе что мало, очень мало информации о Шиннике в городе и области, да настоящий болельщик найдет инфу и придет на игру, но много ведь не все такие , пока, а из 10 пришедших может 1 станет болелой, из 100-10 из 1000-100 и т.д. процесс длительный , но без движения ничего само не случится, была бы очередь спонсоров в Шинник, я б написал предложение пригласить Карину секретарем, сдерживать натиск жаждущих спонсировать клуб, но таковых пока увы не видать. а грамотный специалист PR  попросит себе ЗП не слабую , как и с футболистами, прав Михалыч, опять прав, говоря вот вы от нас требуете и больше местных воспитанников в составе и красивый футбол, и результат, да еще и без денег. и как совместить необъятное? хорошие игроки - хорошая ЗП, чтоб хорошая ЗП - -большой бюджет, чтоб больше денег- больше болел и больше спонсоров, НИЧЕГО ПРОСТО ТАК НЕ СЛУЧАЕТСЯ!!! везде нужно какие то телодвижения совершать. а критиковать мы все тут мастаки, прям аж целая гостевая, и я в том числе, что уж греха таить.
 
и всем кто сходил, и отписался тут огромное спасибо!
хотябы понятно что и как происходит.
 
спортсру повезло конечно, попали на взбалмошную бабу.
знаю ребят, которые начинали это всё, ну сам проект а не срач с канделаки)
 
Sportskeeda: сборная России может сыграть товарищеский матч с Индией в октябре
https://www.sports.ru/football/1051737994.html
читайте комменты :D  

PARI
Напитки Вместе
Рейтинг букмекеров
metaratings
legalbet
Betonmobile
football-mania
Футбольная национальная лига
Российский футбольный союз
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
Jako
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2026