Олимп-первенство ФНЛ, Тур 18. 19 октября, сб. 17:00
Шинник
Ярославль
23' Косянчук Роман
(Срыв перспективной атаки)
30' Гладышев Алексей
(Грубая игра)
72' Петрусев Михаил
(Неспортивное поведение)
81' Мастерной Владислав
7' Покидышев Николай
22' Кожемякин Олег
53' Самодин Сергей
74' Олейников Иван
90' Самодин Сергей

Дата проведения матча: 19-10-2019 17:00
Главный судья: Артем Любимов (Санкт-Петербург, Первая)
Первый помощник: Николай Богач (Люберцы, Всероссийская)
Второй помощник: Алексей Ширяев (Ставрополь, Всероссийская)
Резервный судья: Сергей Каруненко (Воронеж, Первая)
Инспектор: Олег Лонский (Смоленск)
Делегат: Сергей Бондарь (Московская область)
Воронеж. Стадион «Центральный стадион профсоюзов». 1867 зрителей.

Хлебородов Иван
58'
25
Смирнов Михаил
33
Верулидзе Александр
46'
34
Дмитриев Олег
61'
41
Микушин Владислав
69'
Лихачёв Александр
46'
Воробьев Роман
61'
8
Рябокобыленко Артур
11
Мазуров Илья
58'
17
Пухов Роман
69'
19
Корян Руслан
46'
Брызгалов Сергей
46'
Низамутдинов Эльдар
85'
10
Олейников Иван
88'
13
Дроздов Никита
15
Самойлов Дмитрий
80'
17
Покидышев Николай
46'
Щербаков Константин
46'
11
Пухов Тимур
88'
20
Эктов Александр
80'
Мацхарашвили Никита
85'
Побегалов Александр Михайлович

Бесчастных Владимир Евгеньевич

Футбольные интернет-порталы страны в своих обзорах подводят итоги 18-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Вниманию болельщиков предлагаются строчки, посвященные игре "Факел" - "Шинник".

Кошмарный дебют Бесчастных

Ещё одна тренерская перестановка на текущей неделе произошла в «Факеле». Сергей Оборин оставил пост главного тренера воронежцев. Поднимать команду со дна турнирной таблицы согласился Владимир Бесчастных. Свою работу в «Факеле» он начал с крупного домашнего поражения от «Шинника». В начале встречи хозяева имели роскошный шанс открыть счёт, однако Верулидзе не реализовал пенальти, пробив выше цели. Ярославцы, в свою очередь, имевшимися шансами пользовались значительно лучше и в середине первого тайма вышли вперёд. Розыгрыш углового в исполнении коллектива Александра Побегалова завершился точным ударом Кожемякина. В начале второй половины встречи футболисты «Шинника» организовали второе взятие чужих ворот. Самодин хлёстко пробил под перекладину, не оставив шансов Бучневу. Второй пропущенный мяч надломил воронежцев. Да, они действовали старательно и пытались исправить положения, но всерьёз напрячь оборону противника у хозяев не получалось. В итоге, в заключительном игровом отрезке гости отметились ещё двумя голами и довели дело до итогового разгрома. Сначала Олейников удачно сыграл на добивании после удара Низамутдинова, а окончательный счёт установил Самодин, хладнокровно переигравший Бучнева в ближнем бою. «Шинник» прервал серию из двух поражений подряд и поднялся на седьмое место в турнирной таблице. «Факел» же остаётся последним.

Дебют тура-2

«Факел» во главе с Владимиром Бесчастных крупно уступил «Шиннику». Если Евдокимов — зубр тренерского цеха ФНЛ, то Бесчастных при всем уважении к его блестящему игроцкому прошлому — темная лошадка. Не считая молодежки «Спартака», где он работал при Романе Асхабадзе, ныне заправляющем в «Факеле», для одного из лучших бомбардиров в истории сборной России это всего второй опыт самостоятельной работы. И сразу — головой в омут, в худший клуб лиги.

Воронежцы начали с горящими глазами. И на 8-й минуте могли вырваться вперед: Артем Любимов казнил Покидышева за касание мяча рукой. Но Александр Верулидзе, сын известного в ФНЛ рефери Лаши Верулидзе (вообще смелое решение Бесчастных — выпустить дублера в основе), перепутал футбольные ворота с регбийными. Дмитрий Яшин, гроза пенальтистов, будто шаманит! «Оборотка» от Кожемякина прилетела почти сразу. Когда же не самый очевидный момент использовал Самодин, Александр Побегалов взметнул руки, уже не сомневаясь в хеппи-энде. Воронежу пора прозреть: там проблема не в тренере, а в системе. Слабая комплектация. Слабый менеджмент. Улитка не станет быстрее, если даже ей надеть кроссовки.

— В первом тайме получалось то, что планировали, но не забили пенальти, — сокрушался. Бесчастных. — Когда команда долго не забивает, это давит психологически. Будем это перебарывать. А во второй половине решили рискнуть. Но и впереди не обострили, и сзади дыры появились. Обговаривали ли, кто будет бить пенальти? Не было времени об этом думать. Состав? Я увидел возможности игроков, теперь буду исходить из своих впечатлений. Эта команда не потеряна, потенциал есть.

Побегалов разгромил Бесчастных

Факел — Шинник — 0:4 (0:1). Голы: Кожемякин, 22 (0:1). Самодин, 53 (0:2). Олейников, 74 (0:3). Самодин, 90 (0:4). Нереализованный пенальти: Верулидзе (Факел), 8.

Занимающий последнее место воронежский клуб оказался в центре внимания после приглашения на пост главного тренера Владимира Бесчастных. Первый гол под его началом «Факел» обязан был забивать уже на 8-й минуте, однако не реализовал 11-метровый. С ярославцами, которые едва ли не лучше всех в лиге умеют играть «от соперника», подобная расточительность равносильна самоубийству. Подопечные Александра Побегалова к перерыву забили один мяч, а во второй половине безжалостно разгромили пока что безнадежного аутсайдера.

— Было совсем мало времени для знакомства, — подчеркнул Бесчастных. — Состав я выбирал, прислушиваясь к рекомендациям. Сейчас что-то увидел я. По первым впечатлениям я могу сказать, что будем работать над завершением атак. У нас были подходы. Будем разбирать эти моменты. Эта команда не потеряна, будем стараться. Это назначение для меня как вызов. Я прекрасно понимал, куда я иду. Не люблю проигрывать и буду говорить это ребятам. Пока об усилении я не думаю, до зимы мы не усилимся. Нужно думать, как играть той командой, которая есть. Но мы будем усиливаться. Были бы возможности.