11.01.2011

Новые вехи

После очень долгого перерыва, уступая настойчивым просьбам администратора сайта,  выбрал в зимние «каникулы» время  поработать над обновлением  своего  блога  и решил затронуть одну очень важную  тему. Повод  для написания очередных заметок  нашелся  действительно подходящий, и  я думаю,  все со мной согласятся, узнав подробней об этом чуть позже.

В последнее время спортивная жизнь Ярославля оказалась взбудоражена  совершенно нетривиальными, представлявшимися ранее  скорее чем-то из области фантастики, событиями. В декабре были приняты сразу два решения, задающие другой, качественно новый вектор развития футбола в городе. 

Еще лет 10 назад поверить в возможность  того, что в нашем городе будут проходить игры чемпионата мира по футболу, мог  только человек  с необыкновенно богатой  фантазией,  малознакомый с  российскими реалиями.  Крытые стадионы с подземными автостоянками, выдвигающиеся и задвигающиеся поля, красочные толпы разноязычных туристов, шумные, не затихающие круглые сутки ни на минуту,  фан-зоны,  и, самое главное, грандиозные футбольные драмы, разыгрываемые на изумрудном газоне лучшими футболистами мира, казалось всегда будут находиться для жителей России в ином измерении по другую сторону телеэкрана. 2 декабря 2010 года Йозеф Блаттер, жестом волшебника вытягивая из конверта бумажку с названием нашей страны, мгновенно превратил почти неосязаемую сказку в воплощаемую реальность.

По большому счету, неважно, сколько и какие именно  игры чемпионата мира пройдут на стадионе «Шинник», сам факт участия Ярославля в мировом футбольном фестивале неоценим.

До 2018 года еще много лет, и гораздо ближе и явственнее сейчас  еще одно  немаловажное спортивное событие российского масштаба, также намеченное к проведению в  нашем городе. Финалы Кубка России, второго по значимости турнира страны,  на протяжении 70 с лишним лет, т.е. всего периода существования соревнования, всегда проходили в столице.  Подобная традиция была прервана лишь в прошлом году, когда впервые престижный приз  разыграли за пределами московского региона. Показательно, что вторым провинциальным городом,  где Кубок над головой поднимет победитель  турнира, вслед за  Ростовом-на-Дону стал Ярославль. Что ж, факт  доверия   проведения соревнования такого масштаба  подчеркивает   важнейшую  роль, какую на протяжении многих лет играет наш город в футбольной жизни страны.

И здесь я бы хотел вернуться к  теме, о которой обещал поговорить в начале заметок. В 1997 году Российский футбольный союз торжественно отпраздновал 100-летие отечественного футбола. После этого  памятного события вековые юбилеи народной игры из года в год стали отмечать один за другим различные  регионы нашей необъятной страны. К гордости  земляков можно подчеркнуть тот момент, что Ярославский край был одним из первых, где вслед за столицами и портовыми городами Российской империи, появился футбол.

Известный ярославский журналист и историк В. К. Храпченков в своей книге «От «Марса» до «Сатурна» цитирует газету «Северный рабочий» 1924 года:

« - Футбольная игра начала появляться с 1907 года. Начало ее положила команда ЖКФ («Железнодорожный кружок футболистов»), организованная В. Мокровым исключительно из числа молодежи железнодорожников. Почти одновременно при обществе «Молодая жизнь» организовалась футбольная команда, и первое состязание на первенство было между этими командами».

Таким образом, как мы видим, вековой юбилей ярославского футбола выпал на  2007 год. У нас в городе эта памятная дата осталась как-то уж совершенно незамеченной. Что ж , 2011-й год вновь дает возможность отдать должное историческим корням народной игры в Ярославле. Именно в наступившем году  исполняется 100 лет еще одной важнейшей вехе развития футбола в нашем городе.  В 1911-м году ярославцы, как свидетельствует В. К. Храпченков, вышли на междугородний уровень.  Именно в этом году впервые наши земляки в лице команды «Молодая жизнь» встретились с командой другого региона - Спортивным Клубом из Костромы. Игра, состоявшаяся в Горяйновском саду (где-то в районе современной ул. Победы, недалеко, кстати, от месторасположения стадиона «Шинник»), в присутствии 600 зрителей принесла победу хозяевам со счетом 1:0.

Большому футболу в Ярославле - 100 лет! 100 лет, вместившие в себя взлеты и падения, восторги  и разочарования, громкие победы и обидные поражения.  Впереди новые значительные события.  Все только начинается!


Количество показов: 1615

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

melbet
Газпромбанк
football-mania
Российский футбольный союз
Спонсоры
PARI
Партнеры
Ярославская область
Мэрия города Ярославля
NATURAL ADVANCE
Ярбройлер
Cosmos Hotel Group
Тверицкие бани
Академия пиццерия
euro-football
Советский спорт
legalbet
Официальный сайт футбольного клуба «Шинник» © shinnik.com, 2024